10 качеств, которые присущи умным людям. Оказывается, образование не имеет никакого значения!

Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Билл Гейтс, Бенджамин Франклин, Томас Эдисон… Как думаешь, что объединяет всех этих людей? Правильно, высокий уровень интеллекта. Представь себе на минутку, IQ у этих умников — не меньше 150! Каждый человек так или иначе считает себя умным. Более того, положа руку на сердце, любой из нас мечтает выглядеть в глазах других еще умнее. Для этого, кстати, не нужно перечитывать горы энциклопедий, защищать диссертации или становиться кандидатом наук. Ведь, как показывает практика, ум и образованность — понятия разные.

Запомни: если ты желаешь стать умнее, придется хорошенько над собой поработать. Исследователи выяснили, что у всех мозговитых людей этой планеты есть несколько общих правил поведения. Сегодня делится с тобой 10 признаками умных людей, которые отличают их от других простых смертных. Возьми себе на заметку!



1. У этих людей всегда есть скрытые навыки и таланты, которые они не показывают другим, пока в этом нет необходимости. Они не стремятся выпендриться перед другими. Они не будут лезть из кожи вон, чтобы что-то кому-то продемонстрировать.

2. Дорогостоящее высшее образование — необязательный атрибут того, чтобы быть умным. Такие люди могут вести себя очень мудро, но не окончить ни одного высшего учебного заведения. Ты даже не будешь догадываться об этом, пока не посмотришь в их резюме.

3. Они никогда и ни при каких обстоятельствах не будут унижать других или заставлять окружающих выглядеть глупо. Хотя, по сути, могут сделать это в два счета. Эти люди вынесли важный урок: когда ты заставляешь кого-то выглядеть плохо, то в первую очередь выглядишь плохо сам.

4. Если эти люди находятся на руководящих должностях, то они делают всё для того, чтобы и другие стали собраннее, умнее, продуктивнее. Они не добиваются своего угрозами, так как знают, что это совсем неэффективно. Подавая другим отличный пример, они помогают окружающим быть лучше.



5. Они хорошо знают, что являются самыми умными людьми в компании (коллективе), но никогда не зацикливаются на этом. Умные люди никогда не останавливаются на достигнутом, желая совершенствоваться и пытаясь незаметно сделать и других мудрее.

6. Даже когда дела идут очень-очень плохо или не так, как им этого хочется, эти люди не перестают улыбаться. Возможные альтернативные варианты решения проблемы приходят им в голову намного быстрее, чем отчаяние. Поэтому они никогда не опускают руки.

7. Они активны в социальных сетях. И вовсе не для того, чтобы обменяться с кем-то музыкой или сообщениями, а чтобы насытить свой мозг новыми знаниями. Причем эти люди точно знают, на что нужно обратить внимание, а к какой информации стоит относиться с осторожностью.



8. Эти люди успевают всё сделать и дома, и на работе, и даже уделяют достаточно времени личной жизни. Просто они смогли организовать свое время и силы так, чтобы быть на высоте на всех «фронтах». И им это удается.

9. Они знают много чего помимо того, что входит в их обязанности на работе. У этих людей необычайно широкий кругозор, они не ограничиваются только сферой своей специальности.

10. Они не любят болтать по пустякам. Эти люди предпочитают больше слушать, чем говорить. Не зря ведь существует пословица, что звенит только пустое ведро.

Я уверен, что ты вынес урок из этого поста. Пересмотри свои привычки и начни поступать разумно. Заметишь, совсем скоро все будут удивляться твоему блестящему уму! Есть очень хорошая поговорка: «Дурак умничает, а умный дурачится». Желаю тебе не просто казаться мудрым в глазах других людей, а быть таким на самом деле.

Подскажи своим друзьям, как стать умнее, поделившись с ними этой статьей.

www.lifehack.org/articles/communication/10-signs-someone-smarter-than-you.html