10 исторических фактов, доказывающих, что тебе крупно повезло жить в эпоху современной медицины!

Признайся, любой поход к врачу — это, так скажем, не самое лучшее времяпровождение К тому же, мы же себя знаем: пока сильно не припечет — никуда не пойду, профилактика для слабаков. Если ты привык критиковать систему здравоохранения и не доверяешь врачам, предпочитая самому ставить себе диагнозы, то советуем задуматься. Раньше вон врачи вообще руки не мыли, а во время операции все раны прижигались кипящим маслом. Представил? Бр-р, не хотел бы я жить в Средневековье, мягко говоря...

Сушрута: пластический хирург Древней Индии.
Медицина Древней Индии была продвинутой в очень многих областях, в том числе и в сфере пластической хирургии. Приблизительно в VI-V вв. до н. э. (точные даты неизвестны) на территории могущественного древнего государства жил врач Сушрута, которого многие считают «отцом пластической хирургии». Как свидетельствуют некоторые источники, он специализировался именно на ринопластике (изучает способы восстановления отстутствующего носа или исправления его частей). Также его руке приписывают трактат Сушрута-самхита, в котором собраны все знания Древней Индии в области медицины (всего больше 1000 болезней).



Эфраим Макдауеэлл: спаситель президента.
Этот американский врач стал известен миру благодаря двум случаям. Первый, это удачное удаление камней из мочевого пузыря 17-летнего подростка по имени Джеймс Полк. Да-да, всё верно, это не совпадение: Макдауэлл спас жизнь не кому-либо, а будущему президенту США! Второй случай был не менее интересен: Макдауэллу удалось удалить опухоль 20-футовую яичника у женщины, которую все считали беременной. На момент проведения операции ей было 47 лет. Джейн Кроуфорд, счастливая пациентка гениального врача, прожила до 79 лет.



Клавдий Гален: что в теле тебе моем?
Это имя было довольно известно в Древней Греции. Большинство его научных работ было посвящено строению человеческого тела. Писал Гален свои трактаты опираясь на то, что ему удалось обнаружить при вскрытии умерших животных. Понятное дело, его выводы и умозаключения не всегда были точными и правильными, однако именно его мнением пользовались медики не одно столетие. Даже спустя много веков, его труды так и остаются одними из самых значимых публикаций по анатомии. Кстати, Гален долгое время был личным императорским врачом.



Ларрей Жан-Доминик: первая помощь на поле боя.
Француза по имени Жан-Доминик Ларрей считают первым военным хирургом, выдающимся новатором военно-полевой хирургии. Именно ему принадлежит идея размещать специальные палатки прямо на поле боя. До этого все раненные солдаты доставлялись в госпитали, которые часто находились довольно далеко от линии фронта, из-за чего львиная доля потерпевших умирала еще в дороге. Именно Ларрей придумал систему транспортировки раненных солдат под названием «летучие лазареты» (это были специальные конные экипажи, которые использовались только в этих целях). В свое время он был главным хирургом армии Наполеона.



Игнац Земмельвайс: мойте руки с мылом!
Современный мир благодарен этому венгерскому врачу-акушеру хотя бы за то, что он научил врачей мыть руки и стал одним из основоположников асептики. Дело в том, что именно Земмельвайс установил, что между инфекцией на руках и родильной лихорадкой существует прямая связь. Он настоял на том, чтобы врачи тщательно мыли руки перед родами, что снизило процент возникновения родильной горячки с 18 % до 1 %.



Джордж Гейвард: первая ампутация под наркозом
Уильям Мортон еще в 1846 году изобрел эфирный наркоз, после чего врачи начали искать способы его применения. Процесс этот затянулся надолго, ведь Мортон не хотел делиться с остальными главным активным компонентом анестезии. Вскоре Мортону пришлось признаться, что в основе его изобретения он использовал серный эфир. Это позволило Джорджу Гейварду успешно провести операцию по ампутации ноги 21-летней пациентке Элис Мохан (у нее был туберкулез костей).



Жан Сивиаль: первая инвазивная хирургия
В древние времена, вплоть до начала XIX века камни из почек удаляли методом литотомии. При этом врач делает хирургический надрез и удаляет камень целиком. Понятное дело, процедура эта была довольно болезненной (ни о каком наркозе речь даже не шла), поэтому многие пациенты умирали прямо на операционном столе. Жан Сивиаль сделал огромный прорыв в хирургии, изобретя литотриптор. При помощи этого инструмента удалось раздробить камень в почках пациента и удалить их через мочеиспускательный канал.



Амбруаз Паре: долой заливку ран кипящим маслом!
Амбруаз Паре (придворный врач) в свое время вывел хирургию на новый уровень. До этого все операции исполнялись с процедурой «прижигания» кипящим маслом. Поскольку о наркозе в те годы никто и не мечтал, можно только представить, какие адские муки терпели пациенты, нередко умирая прямо под руками хирурга. Когда у Паре во время одной из операций закончилось подсолнечное масло, ему пришлось как-то выходить из положения. Он создал настойку из подручных средств: розового масла, яичных желтков и скипидара. Паре даже подумать не мог, что его средство окажется столь эффективным, и мало того, совсем не болезненным. Кроме того, Паре вошел в историю медицины как первый врач, предложивших накладывать повязки после ампутации конечностей.



Ричард Лоуэр: первое переливание крови.
Оксфордский врач Ричард Лоуэр специализировался на переливании крови. В 1665 году он выполнил первую успешную операцию по переливанию крови на животных, а спустя два года, в 1667 году — по переливанию крови овцы некоему Артуру Кога (он даже получил за операцию 20 шиллингов!). У пациента-добровольца были серьезные заболевания с психикой, и Лоуэр был уверен, что переливание крови поможет справиться с этим. Когда этого не произошло, идеи Лоуэра отвергли. Прошло больше века, когда люди начали вновь прибегать к переливанию крови.



Невероятная операция Людовика XIV
Известнейший правитель Франции король Людовик XIV имел серьезные проблемы со здоровьем. Он страдал головными болями, подагрой, периоститом и (как утверждают некоторые историки) сахарным диабетом. Чего только не пробовал король (даже клизмы и припарки), все методы были тщетными. Тогда ситуацию спас парикмахер короля Шарль-Франсуа Феликс. Этот смекалистый мужчина придумал гениальный метод, как избавить короля страданий. Прежде чем применить революционный метод удаления неприятной проблемы с помощью скребка и расширителя на Людовике XIV, подобные операции испробовали на 75 волонтерах из французских тюрем. После того, как операция прошла успешно, многие придворные просили сделать им такую же операцию, как и королю. С того момента общество начало серьезнее относиться к хирургии как к важной отросли медицины.



Да, многие из этих фактов стали для меня настоящим открытием, а история про Людовика XIV и вовсе повергла в шок. Даже представить невозможно, какие муки раньше испытывали пациенты при проведении операций! Так что ты должен быть счастлив, что живешь во время прогрессивной пластической хирургии, анестезии и современных методов лечения и оперирования. Поделись этим увлекательнейшим постом с другом, ведь он вряд ли догадывается, как происходили операции в давние времена.

listverse.com/2015/05/10/10-bizarrely-noteworthy-medical-milestones-throughout-history/