24 культовые цитаты Фридриха Ницше, которые разносят в пух и прах все общественные устои.

Этот человек не был профессиональным философом, он был мыслителем от рождения. Он бросил вызов Всевышнему и имел наглость заявить, что Бог умер, поставил на его место сверхчеловека, но в итоге, как и все смертные, проиграл сражение. Сегодня, как ты уже успел догадаться, речь пойдет о Фридрихе Ницше. Уже от самых букв его имени веет авторитетом. Он стал основоположником реакционного философского направления — ницшеанства, которое в итоге легло в основу многих литературоведческих, психологических и даже педагогических учений.

Идеи, выдвигаемые Ницше, весьма противоречивы, но именно эти свежие, незаангажированные мысли принесли в философию то, чего ей так не хватало, — свободу. Пришло время нового вида человека. Поговаривают, что образ сверхчеловека, выведенный культовым философом XIX века в произведении «Так говорил Заратустра», стал духовной основой германского нацизма. Даже если это правда, вряд ли этот факт как-то характеризирует само учение Фридриха Ницше, поскольку в свое время убийца Джона Леннона Марк Чепмен также читал любимую многими книгу Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Это 24 скандальные цитаты Фридриха Ницше, которые разносят в пух и прах основные принципы действующих форм религии и морали.

1. Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.

2.



3. Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

4.



5. Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. И потому он ищет женщину, как самую опасную игрушку.

6.



7. «Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

8.



9. У одного одиночество — это бегство больного, а у другого — бегство от больных.

10.



11. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

12.



13. Не стоит переоценивать женщин, но и недооценивать их тоже не следует.

14.



15. Мужчине следует остерегаться женщины, когда она любит: ибо тогда она готова на любую жертву, и всё остальное не имеет никакой ценности в ее глазах.

16.



17. По-настоящему близкий человек — это тот, кто знает твое прошлое, верит в твое будущее, а сейчас принимает тебя таким, какой ты есть.

18.



19. Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять.

20.



21. Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.

22.



23. У кого есть зачем жить, сумеет выдержать почти любое «Как?».

24.



Мужду гением и безумцем существует очень тонкая грань. На этой черте и находился великий философ ХIX века Фридрих Ницше. Несомненно, его учение — это качественно новый этап мировой философской мысли. Бог не умер. Не умер и Ницше. Его работы до сих пор являются актуальным всеобщим достоянием. Поделись отрезвляющей мыслью самого Фридриха Ницше со своими друзьями.

via ofigenno ru