В России найдены наскальные комиксы



Норвежец Ян Магне Гьерде из Университета Тромсо совместно с российскими коллегами обнаружил на нескольких островах в районе озера Канозеро в Мурманской области несколько петроглифов. Открытие позволило увеличить число известных в этом месте петроглифов с 200 до тысячи.

«Петроглифы были найдены в четырех местах: на трех островах и одном валуне на берегу. Самому древнему из петроглифов — 5 тыс. — 6 тыс. лет», — говорит Ян Магне Гьерде. — «Большинство из петроглифов было покрыто мхом».

По словам исследователей, это были не отдельные рисунки, а целая серия объединенных одним сюжетом изображений, своего рода комиксы.

Так на одном из островов ученые нашли серию петроглифов, изображавших охотника, преследующего медведя. Охотник спустился на лыжах с горы, снял лыжи, сделал несколько шагов и метнул копье в медведя.

Другие петроглифы изображали лося, лодки, людей, гарпуны и бобров. Смотрите также: 50 фактов о России и русских глазами иностранца. До потопа люди были гигантами. Что появилось раньше: спички или зажигалка?

Источник: zhelezyaka.com/novosti/arheologiya/na-severe-rossii-naydeny-naskalnye-komiksy-6524/