Смешные И Неузнаваемые: 25 Редких Исторических Фото Известных Людей

Большой интерес публики к ретро-снимкам знаменитых персон в сети массу сайтов и сообществ, которые их коллекционируют. Anews.com изучил некоторые из них и делится занятным уловом.

Начало 50-х. Будущий народный артист СССР, видный единоросс и депутат Государственной Думы в непривычном спортивном амплуа:





Узнали? Это подросток Иосиф Кобзон в секции по боксу (почему на заднем плане оказался чей-то неприкрытый зад – никто так и не понял). Студент Днепропетровского горного техникума всерьез увлекся борьбой на ринге и даже выиграл городское юношеское первенство, а затем и чемпионат Украины. Но однажды был отправлен в нокаут и со спортом завязал.

А здесь Иосиф Давыдович уже вполне узнаваем. Рядом с ним директор московского гастронома «Елисеевский» Юрий Соколов, который лет через 10 после этого снимка, в 1984 году, был расстрелян за хищения в огромных размерах.



1990 год: легенда советской эстрады Валерий Леонтьев и «диковинка» с Запада, 21-летняя супермодель Кристи Тарлингтон. Она приезжала в Москву и Ленинград на фотосъемку для американского Vogue – «красная империя» на грани краха вызывала жгучий интерес по ту сторону «железного занавеса».



А в это самое время в еще существовавшей ГДР 36-летняя Ангела Меркель, будущий канцлер Германии, становится заместителем пресс-секретаря восточногерманского правительства. Один из шутливых комментариев к снимку: «То есть, у заместителя Пескова тоже есть все шансы стать президентом?».



1981 год: еще никому не известный 20-летний студент Свердловского архитектурного института Вячеслав Бутусов на «всесоюзной ударной комсомольской строке» – БАМе (Байкало-Амурская магистраль). Будущего классика русского рока просто не узнать!



Легенда в легендарном месте: Виктор Цой у афиши группы «Кино» в Ленинградском рок-клубе, 80-е годы.



А это фото из архива американки Джоанны Стингрей, одной из значимых фигур в советской рок-тусовке тех лет: Цой и гитарист «Кино» Юрий Каспарян на пляже Москва-реки.



70-е: эпоха Высоцкого. Это фото сделано в 1976 году в его квартире, где отмечали 35-летие Андрея Миронова – судя по всему, с большим успехом. Слева направо: Кирилл Ласкари (единокровный брат Миронова), Марина Влади, Владимир Семенович, Лариса Голубкина, Андрей).



1945 год: 23-летний Юрий Никулин возвращается с войны.



Московские дворы, конец 30-х: будущему клоуну и артисту, любимцу миллионов зрителей от мала до велика, лет 16-17.





1981 год: Холмс и Ватсон в трикотаже и джинсах у камина «на Бейкер-стрит» (Василий Ливанов и Виталий Соломин разбирают сценарий, им активно помогает четвероногий актер – английский бульдожка «Тори»).



1991 год: «заклятые друзья» Стив Джобс и Билл Гейтс на фото для журнала Fortune. Через четыре года Джобс во всеуслышание заявит, что Microsoft выпускает «третьесортную продукцию», а Гейтс в 2010-м съязвит: «В iPad нет ничего такого, что бы я увидел и сказал: «Хотел бы я, чтобы это сделали в Microsoft!»».



Вглядитесь-ка в этого молодого пижона – знакомое лицо?



Сегодня он метит в президенты США, а 40 лет назад 30-летний Дональд Трамп пробивался в главные застройщики Манхэттена и ссорился с властями из-за нарушений жилищного законодательства. А это будущий президент России Борис Ельцин в 17 лет. Мог ли кто-то представить в далеком 1948-м, что этот парень собственноручно сотрет с карты мира самую большую страну?



Или сам Ельцин мог ли помышлять о крушении СССР, когда в 1979 году в качестве первого секретаря Свердловского обкома КПСС таскал бревна на ленинском субботнике?



А этот парень и сегодня принимает в пионеры и цитирует Ленина: еще в 22 года студент орловского физмата Геннадий Зюганов влился в ряды советских партийцев и вот уже 20 лет бессменно возглавляет КПРФ.



Кстати, о несменяемых лидерах. Старейший в мире и самый долгоправящий монарх за всю историю Великобритании – королева Елизавета II в 16 лет (тогда она была еще принцессой) и в нынешние 90:



А теперь полюбуйтесь на красавиц-актрис. Еще в 1957 году Джейн Мэнсфилд забрала бы приз за самое откровенное платье, возможно, обойдя даже любительницу прозрачных сеток Рианну.



24-летняя Мэнсфилд, только-только ставшая новой американской суперзвездой, явилась в таком горячем декольте на вечеринку в честь сидящей рядом Софии Лорен, которая только начинала строить карьеру в Голливуде. Само собой, американка отвлекла на себя все внимание, а Лорен позже саркастично вспоминала, что все время боялась, как бы «содержимое ее платья не взорвалось и не разлилось по столу».

Сравните: Мэнсфилд и Татьяна Самойлова, Канн, 1958 год.



1976 год: 17-летняя выпускница-отличница и профессиональная танцовщица Мадонна Луиза Чикконе.



А эта простая канадская девчонка в коротком топе со слоганом пивной компании привела в бурный восторг целый стадион, когда камера выхватила ее из толпы футбольных болельщиков и показала на большом экране. После матча ее пригласили на поле, и тысячи зрителей устроили ей овацию стоя. Уже через несколько месяцев 22-летняя Памела Андерсон была на обложке Playboy.



И напоследок по-настоящему историческое фото – селфи 34-летнего Льва Толстого, сделанное еще в середине 19 века (1862 год) и снабженное его личной подписью: «Сам себя снялъ».



Источник: www.anews.com/ru/post/47577032