26 Пар Глаз, Которые Расскажут Вам Все Об Ужасах Земли

В современное время каждый способен запечатлеть невероятный момент на камеру телефона практически в любую секунду. Сегодня фотографии не хранят в потайном сундучке, закрытом на замок, сегодня они — часть нашей повседневной жизни. Однако в прошлые годы сфотографировать отдельные исторические моменты или выдающиеся личности считалось бы особой удачей. Вот некоторые из них:

Нгуен Тхи Ли

Инвалидность этой девочки вызвана «Агентом Оранж», веществом, которое американская армия распыляла во Вьетнаме, чтобы уничтожить растительность и урожай. Более 4 миллионов вьетнамцев и более 2 миллионов американцев постарадали тогда от этого ядовитого вещества.





Омайра Санчес

Омайре было всего 13 лет, когда она погибла в результате извержения вулкана Невадо-дель-Руис 13 ноября 1985 года. Более 25000 человек, город Армеро и 13 других деревень оказались под водой из-за схода селевых потоков.

Прежде чем умереть, оказавшись в западне из обломков здания, Омайре пришлось 60 часов простоять в воде. Правительство и спасательные службы Колумбии бездействовали. Журналисты, нашедшие Омайру, всеми силами пытались помочь ей выбраться. Безуспешно. Все, что им оставалось, — скрасить последние часы агонии 13-летней девочки. Достоинство и спокойствие, с которыми Омайра принимала смерть, очень сильно впечатлили журналистов. Впоследствии ее фотографии стали знаком протеста против бездействия, жестокости и некомпетентности колумбийского правительства.





Диего Фразао Торкуато, играющий на похоронах своего учителя музыки, который помог ему вырваться из бедности. 





Мужчина из Северной Кореи прощается со своим братом из Южной Кореи. Встретиться им разрешили всего на несколько дней. 





Холодный взгляд Йозефа Геббельса, узнавшего, что на фотографии еврей.  





Юкио Араки

На фотографии пять японских воинов-камикадзе. Младшему из них, Юкио Араки, держащему щенка, всего 17 лет. Через день после того, как была сделана эта фотография, он погибнет, направив свой самолет в американский авианосец. В одном из своих последних писем Юкио извиняется перед родителями за то, что ему не удалось стать для них лучшим сыном, желает своему младшему брату отличной учебы в школе.





Мальчик выжил после лагеря смерти. Шрамы никогда не дадут ему забыть о геноциде 1994 года в Руанде.  





Апрель 1945 года. Освобожденные союзнической армией евреи. Через несколько часов этот поезд должен был привезти их на смертную казнь. 





Фотография, сделанная в Дели, была призвана распространить весть об ужасающей бедности индийского народа. Некоторые живут так и по сей день.  





Мужчины впервые знакомятся с презервативом в Папуа-Новой Гвинее. Лица явно удивленные. 





Анна Фишер

В 1984 году Анна Фишер стала первой матерью в космосе.





Стадион Хиллсборо

Паника поглотила публику во время игры Ливерпуля против Ноттингэма 15 апреля 1989 года. 96 человек погибли 766 были ранены. До сих пор этот матч остается самым ужасным во всей истории футбола.





Битва при Флер-Курселет

Фотография солдата, получившего психологическую травму в сентябре 1916 года. Невроз подобного типа был очень распространен среди бойцов во время Первой мировой войны. Из-за постоянного звука бомбежек, криков смерти и мучений солдаты постепенно теряли сон, не могли говорить, ясно мыслить и даже ходить. Постепенно они полностью теряли контроль.





Японская девочка, наблюдавшая ядерный взрыв в Хиросиме. 





Последний еврей Винницы

Фотография из личного архива одного из немецких солдат. Последний еврей Винницы, готовый умереть в братской могиле.





Африканский мальчик с небесно-голубыми глазами. Поначалу все думали, что это фотошоп. Как выяснилось позже, мальчик страдал глазным альбинизмом. 





Летчик Антонио Метруччо, 27 лет. Фотография сделана сразу же после его 72-часового боя. За это время он ни разу не садился на землю. 





Элизабет Энн Экфорд 

Одна из первых темнокожих девушек, которой была разрешена учеба в 1957 году. До этого посещать уроки могли только белые женщины. В возрасте 15 лет Элизабет приходилось терпеть оскорбления, унижения, выкрики вслед и косые взгляды своих белых одноклассниц.





Ахмед. 8-летний сирийский мальчик с ружьем. По всему его виду ясно — маленькому ребенку пришлось видеть то, что не каждый взрослый способен выдержать. 



Датский солдат во время войны в Афганистане. Боец был ранен, и цифра «5» на его лбу говорит о том, что бинты ему меняли в 5 часов. 





Тед Банди

Безобидный, обаятельный, сильный и вежливый красавец. Один из самых жестоких серийных убийц в истории США. Жертвами его становились девушки и женщины. Предпологаемое количество убитых — более 40 человек. Казнен на электрическом стуле в 1989 году.





Советский военнопленный смотрит в глаза рейхсфюреру Генриху Гиммлеру. 





Больные туберкулезом дети в Пакистане. Ежегодно эта болезнь уносит жизни более 400000 пакистанских детей.





Маленький Гарольд Виттлс во время первого включения своего слухового аппарата. 





Биби Аиша

Отец Биби Аиши отдал ее в жены бойцу Талибана, когда ей было 12 лет, как компенсацию за убийство, совершенное членом ее семьи. Несколько лет муж постоянно бил Аишу, и в 18 лет она сбежала, но была поймана полицией и возвращена в семью. Чтобы наказать ее за побег, муж, свекр и еще несколько членов семьи отвезли ее в горы, отрезали нос, уши и бросили там умирать. Девушка была спасена гуманитарной организацией, которая позже доставила ее в США. Там над ее лицом работали специалисты. Вот как Аиша выглядела до этого…





После пластической операции и нескольких лет реабилитации к молодой афганке вновь вернулась радость жизни. Фотография Аиши без носа была размещена на обложке журнала Time, чтобы показать всему миру угрозу, нависшую над афганскими женщинами. 







Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…