Она Нарисовала Черную Точку На Ладони, А Утром К Ней Уже Пришла Полиция

Не секрет, что многие женщины подвергаются насилию в семье. В каждом доме рано или поздно возникают бытовые ссоры. И когда аргументы заканчиваются, в ход может пойти грубая сила. По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, каждую третью женщину в мире избивает ее собственный муж.

Однако многие из потерпевших предпочитают замалчивать эту проблему. Кто-то боится, что навлечет еще больший гнев своего благоверного. А некоторые просто стесняются заводить о таком разговор.

По инициативе группы ирландских активисток стартовала неординарная всемирная кампания под названием The Black dot (Черная точка). Цель этого проекта — привлечь как можно больше внимания к проблеме семейного насилия. Женщинам, которые подвергаются побоям, предлагают нарисовать на своей ладони черную точку. Это будет своеобразный сигнал SOS для окружающих.





В основном точка будет служить знаком для друзей и близкого окружения. Увидев этот красноречивый символ на ладони своей подруги, следует ее поддержать, хотя бы морально. Ведь порой женщинам просто не хватает смелости, чтобы пригрозить мужу разбирательством за содеянное.

 





Но уже зарегистрированы случаи, когда черные точки послужили поводом для вмешательства полиции. Например, британка Жаклин Павличек послала социальному работнику свою фотографию с черной точкой на ладони. Уже на следующее утро к ее мужу нанесли визит полицейские. После судебного разбирательства будет установлено, к какой ответственности будет привлечен нерадивый глава семейства: криминальной или административной.





 

Проблема семейного насилия более масштабна, чем кажется на первый взгляд. Принято считать, что такое происходит лишь в неблагополучных семьях. Но статистика указывает, что среди агрессоров есть и состоятельные юристы, банкиры, медики, преподаватели… Многие женщины уже последовали этой идее и нарисовали точку у себя на ладони: