Студенты Пришли На Очередной Урок Философии, А Получили Урок Всей Жизни…

Профессор вел курс по философии. Он решил продемонстрировать эксперимент, поэтому взял с собой в аудиторию кое-какие вещи: большую банку из-под огурцов и три закрытых коробки.

Когда началась лекция, он без слов открыл первую коробку и вынул из нее мячики для гольфа. Затем учитель заполнил ими банку и спросил у студентов, полная ли она, на что получил утвердительный ответ.



Затем он открыл вторую коробку, из которой извлек маленькие камушки. Профессор подсыпал их в банку к мячам для гольфа, встряхнул емкость, чтобы камни равномерно проникли внутрь и заполнили собой промежутки между мячиками. Снова прозвучал вопрос о том, полная ли теперь банка, на что опять последовал утвердительный ответ.



 

Пришло время третьей коробки, в которой находился песок. Его учитель насыпал в банку в промежутки между мячиками для гольфа и мелкими камушками. И в третий раз спросил он, полная ли банка, и снова получил тот же ответ.



После этого учитель достал из-под стола две банки пива и одну за другой вылил их содержимое в имеющуюся емкость. По классу прокатился смех.



 

«Теперь», – сказал профессор, – «я хочу, чтобы вы представили себе, что эта банка – ваша жизнь. Мячи для гольфа – это самые важные вещи: семья, дети, здоровье, друзья. Это решающие аспекты вашей жизни – если будут только они, она всё еще будет считаться полной.



Но есть и другие вещи, которыми можно наполнить жизнь, их символизируют мелкие камушки. Это машина, дом, работа, хобби.Песок – это всевозможные мелочи, которые есть в жизни каждого.

Но важно следующее: если вы сначала насыплете в банку песок, не останется места ни для камешков, ни для мячей для гольфа. Это значит, что если вы будете рассеивать свое время и энергию на всякие мелочи, в вашей жизни не будет места для чего-то более важного. Нужно всегда сначала думать о мячиках для гольфа. Уделяйте больше внимания вещам, от которых зависит ваше счастья – проводите время с дорогими вам людьми, следите за здоровьем. Тогда у вас всё еще будет оставаться время на то, чтобы помыть машину или посмотреть футбол. Правильно расставляйте приоритеты, ведь всё остальное – всего на всего песок, он сам найдет свое место».

дин студент поднял руку и спросил, что символизирует пиво. На что учитель ответил, что не важно, насколько занятой и трудной может быть жизнь, в ней всегда найдется место для пары баночек пива с друзьями.