Ураган в Европе (9 фото)

В Австрии, Швейцарии, Чехии, Венгрии стихия нанесла огромный ущерб. Есть жертвы.
После необычайно жаркого дня — столбик термометра зашкаливал за тридцать пять — жители Будапешта, может быть, и ждали дождя, но явно не такого. Это был невиданный ливень — со шквальным ветром, местами переходящим в настоящий ураган. Улицы венгерской столицы — теперь одни сплошные лужи. Как всегда в таких случаях — поваленные деревья, оборванные линии электропередачи, поврежденные крыши. Пострадали пять человек. Стихия пришла неожиданно и ударила сразу по нескольким странам Европы — в Чехии и Словакии ущерб от шторма составил несколько миллионов евро, вышли из берегов реки Моравии, сотни жилых домов оказались в зоне подтопления.
В Австрии не обошлось без человеческих жертв — там ветер достиг скорости в 35 метров в секунду. В Вене шквал опрокинул башенный кран, крановщик погиб. Еще одна женщина была убита рухнувшим деревом. На авто- и железнодорожных магистралях образовались завалы, движение по ним практически парализовано. В нескольких районах австрийской столицы до сих пор нет света.
А в Швейцарию стихия принесла град — размером даже не с голубиное, а с куриное яйцо. Автомобилисты, застигнутые стихией врасплох, очевидно, сильно пожалели о том, что в этот день вообще выехали из гаража — после такого града их машинам потребуется ремонт. Ураган бушевал в Швейцарии почти сутки, один человек погиб. Местные жители говорят, что так сильно непогода в их краях не бушевала уже десятки лет.