Медведев назвал принципы внешней политики России




Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским федеральным телеканалам назвал пять принципов, на которых будет строиться внешняя политика России.

По словам Медведева, Россия признает приоритет основополагающих положений международного права, выступает против однополярного мироустройства и избегает конфронтации с другими государствами.

Президент также пообещал, что Россия будет защищать своих граждан, где бы они ни находились, и отстаивать свои интересы в регионах, где существуют дружественные России страны. При этом Медведев отметил, что речь идет не только о государствах, имеющих общую границу с Россией.

В интервью Медведев назвал бесповоротным решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам президента, эти две республики, с правовой точки зрения, уже возникли как новые независимые государства.

Российский президент заявил, что РФ будет строить с Южной Осетией и Абхазией союзнические отношения. Он пообещал оказать двум республикам необходимую помощь в экономической, социальной, гуманитарной и военной сферах.