Фабрика кофе





































Кофе… Напиток, дарящий бодрость, живость ума и кипучую энергию. Оноре де Бальзак писал, что стоит отведать ароматный черный кофе, и с этого момента все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы. Один статистик подсчитал, что создавая «Человеческую комедию», Бальзак выпил 15 тысяч чашек крепчайшего кофе. И это не удивительно, так как почти все люди умственного труда особо ценят тонизирующие свойства кофе.

Как вы считаете, кофе – это:
1. трава,
2. кустарник,
3. дерево?
Правильный ответ – «дерево», и ответившие верно на вопрос расположились вот за этим столиком и получают в качестве первого поощрения вот этот кофейник. Пока он наполнен не кофе. Больше этот столик на вопросы не отвечает.

Вопрос второй: какая страна, по-вашему, является родиной кофе?
1. Бразилия,
2. Эфиопия,
3. Аргентина?
Совершенно верный ответ – Эфиопия – прозвучал из уст сидящих вот за этим столиком, им и выбирать следующий кофейник. Пожалуйста! А у нас третий вопрос, ответы на который могут давать только те, кто расположился за оставшимися четырьмя столиками.

Вопрос: как вы считаете, кто первым познал вкус этого бодрящего напитка:
1. монах,
2. пастух,
3. мореплаватель?
Да, именно монахи… Выбирайте свой кофейник.

Вопрос четвертый: кому принадлежит слава «первооткрывателя свойств кофе»:
1. жирафу,
2. козе,
3. слону?
Да, это была коза. Она первой открыла свойства кофе и ваш выбор кофейника. Ну, а теперь конкретно о времени обнаружения кофе.

В каком веке, по-вашему, были открыты чудодейственные качества кофейного дерева:
1. 15 век,
2. 11 век,
3. 2000 лет до нашей эры?
Да, правильно, получите ваш кофейник. В 11 веке, в Эфиопии, в округе Каффа пастухи заметили, что козы, поедающие листья с кофейного дерева, становятся оживленными и игривыми. От пастухов узнали об этом монахи – миссионеры и стали заваривать листья кофейного дерева, и пить настой, который действовал оживляющим образом, снимая усталость и улучшая рабочее состояние.