9 уникальных строений (16 фото + текст)

Вероятно, строительные технологии развиваются очень быстро. Плюс ко всему компании с миллиардными оборотами пытаются обскакать одна другую, в попытке создать очередной выдающийся футуристичный дизайн, строя небоскрёбы высотой с милю и здания, которые уже не выглядят как здания.

Ниже вы увидете 9 строений, которые уже либо одобрены, либо на финальной стадии подписания. Некоторые уже частично собраны.

Добро пожаловать в ландшафты будущего!

1. Аква, США.





Издали этот небоскрёб, который будет достроен в Чикаго к 2009 году ничем не будет отличаться от других. Разница будет ощутима только если поближе подойти — волнистый эффект, которого достилги расположив разнокалиберные балконы по всей поверхности строения.



2. Чикагский шпиль, США.



Феномен Чикагского шпиля, который будет построен к 2010 в том, что это будет высочайшее жилое здание на Земле и самое высокое здание в западном мире. Дизайн, видимо, навеян образом дрели, которой сверлят землю. Высота здания будет составлять 609 метров и структура будет доминировать на общем фоне чикагского неба.



3. Управление CCTV, Китай.



Конечно при свой скромной высоте (234 м) здание CCTV не будет особо выделяться на расстоянии. Но дизайн и форма этого чуда будет украшать небо Бейджина уже во время Олимпиады 2008. Форма, описанная как Z задом-наперёд имеет ничем не поддерживаемый угол в центре здания. Будем надеятся, полы там будут стеклянными.

4. Регата Отель, Джакарта.



Выполнен в морском стиле. Разработчики говорят, что 10 маленьких башен символизируют плывущие корабли, а большая — маяк. Если они действительно всё так и оформят — зрелище будет потрясающее.



5. Резиденция Антилия, Индия.



Возведение этого здания началось несмотря на оппозицию, которая сочла неуместными такие постройки в городе, где более 65% населения живёт в трущобах. Если не думать о политических распрях, после шока от небоскрёба, который напоминает сумку для дисков IKEA, это строение покажется вам весьма интересным, уникальным и свежим произведением современной архитектуры.

6. Башня Россия, Россия.



К моменту завершения строительства в 2012 году башня Россия, оборудованная смотровой площадкой с фантастическим видом на российскую столицу, будет самым восоким зданием в Европе — вдвое выше Эйфелевой башни. Строительство этого гранёного монстра уже началась, дизайн создан компанией Foster & partners.



7. Пенанг Глобал Сити-центр, Малайзия.



После месяцев дебатов и оппозиционирования, этот потрясающий проект находится на финальной стадии подписания и, скорее всего, строительство начнётся очень скоро. Учитывая размеры проекта, понадобится минимум 15 лет, чтобы его завершить. Напоминая город из произведений научной фантастики, этот комплекс будет увенчан двумя 200-метровыми башнями и полностью изменит ландшафт остовка Пенанг.



8. Штаб-квартира Газпрома, Россия.



Это гигантское, 300-метровое стеклянное пламя будет квартировать управление Газпрома в Санкт-Петербурге. Его появление сделает все окружающие дома карликами. В течение дня оно будет 10 раз менять цвет, в зависимости от расположения солнца. Несчастные аборигены уже дали зданию прозвище «початок кукурузы».



9. Бурж Дубаи, ОАЭ.



Вот это исполин! В следующем году, когда его закончат это будет самой большой конструкцией, построенной человеком на земле, предполагаемая высота — 818 метров. Для справки: на данный момент самое высокое здание на земле (без учёта антенны) — Таипеи 101 в Тайвани, высота которого — 509 м. На фото внизу — нынешнее состояние стройки: когда-то небоскрёбы вокруг Бурж Дубаи казались такими высокими!..



Источник