Стрельба на базе Форт-Худ

В четверг, 5 ноября на военной базе Форт-Худ в Техасе зазвучали выстрелы. Стрельбу, в результате которой погибли 13 человек, открыл военный психиатр, майор Армии США Нидал Малик Хасан. Сам стрелявший получил несколько пулевых ранений, однако выжил и был госпитализирован.

Хасан в скором времени должен был вместе со своими сослуживцами отправиться в Афганистан; сообщалось, что военный врач был противником кампаний США в Ираке и Афганистане. Он открыл огонь возле медицинского центра базы, где обследуют военных, которые отправляются нести службу за рубеж. По неофициальным данным, стреляя, майор Хасан кричал “Аллах Акбар!”.




Президент Обама объявил траур в память о погибших на базе Форт-Худ и заявил, что у властей пока нет полной картины произошедшего на военной базе, предостерегая людей от поспешных выводов.



1. Солдаты держат свечи на ночном бдении в Форт-Худ, Техас, 6 ноября. (Lm Otero / AP)



2. Сержант-майор армии США Терренс Мерфи плачет во время ночного бдения по погибшим и раненым в Форт-Худ, после того, как майор Нидал Малик Хасан открыл стрельбу 6 ноября в Киллине, Техас. (Joe Raedle / Getty Images)



3. Военные специалисты Чад Рингс, Дэвид Штрауб и Райан Говард ждут взъезда в Форт-Худ недалеко от главного въезда на базу в четверг 5 ноября в Киллине, Техас. (Ben Sklar / Getty Images)



4. Люди стоят в очереди в коридорах больницы «Скотт и Уайт Мемориал» в Темпле, Техас, чтобы сдать кровь, как только было объявлено об необходимости донорской крови в четверг. (Erin Trieb / AP)



5. Врач Сумер Мосли берет кровь у рядового первого класса Хосе Эстрады в Форт-Худ в четверг в госпитале «Скотт и Уайт» в Темпле, Техас. Эстрада говорит, что стрельба в Форт-Худ побудила его приехать в Темпл и сдать кровь. (Tony Gutierrez / AP)



6. Джеми Кастил и ее муж Скотти (справа) из Дункана, Окланд, стоят у пункта медицинской помощи госпиталя «Скотт и Уайт» в Темпле, Техас, в четверг. Они ждут новостей о своем зяте – солдате США Мэттью Куке, которого ранили в Форт-Худ. (Tony Gutierrez / AP)



7. Специалист армии США Джеми Делое сидит с сыном своих друзей и ждет, пока ее пустят на военную базу в Форт-Худ в четверг. (Edward A. Ornelas / Zuma Press)



8. Доставка провизии добровольцам, ожидающим своей очереди, чтобы сдать кровь, в пункте приема крови в госпитале «Скотт и Уайт» в Темпле, Техас, в четверг. (Tony Gutierrez / AP)



9. Дик Чапин – служащий в отставке – молится за тех, кто погиб во время стрельбы в Форт-Худ в четверг в баптистской церкви в Киллине, Техас. (Edward A. Ornelas / Zuma Press)



10. Сержант Энтони Силлс (справа) успокаивает свою жену у военной базы Форт-Худ недалеко от Киллина, Техас, в четверг. (Jack Plunkett / AP)



11. Пробка у въезда в Форт-Худ, который закрыли после перестрелки в четверг. (LM Otero / AP)



12. Дэниел и Рэйчел Кларк были среди других десятков тысяч солдат и гражданских, которые присутствовали на военной базе в Форт-Худ во время перестрелки. (Ben Sklar / Getty Images)



13. Лейтенант-генерал Роберт Кон дает интервью репортерам после событий в Форт-Худ в четверг. (Rodolfo Gonzalez / Austin American-Statesman)



14. Сержант Фануи Веа обнимает рядового Саванну Грин у военной базы Форт-Худ в четверг. (Ben Sklar / Getty Images)



15. Моника Кэйн – супруга солдата Даррена Кэйна – разговаривает с друзьями и семьей у въезда на военную базу Форт-Худ в четверг. (Ben Sklar / Getty Images)



16. Персонал службы экстренной помощи несет жертву перестрелки на военной базе в Форт-Худ, Техас, в четверг. (DoD / Reuters)



17. Члены полицейского спецназа прибыли в Форт-Худ в четверг. (DoD / Reuters)



18. На этом фото майор Малик Нидал Хасан – человек, открывший стрельбу на военной базе Форт-Худ в четверг. В данный момент Хасан задержан. (AFP — Getty Images)