Самый высокий человек в НБА (23 фото)

Манут Бол родился 16 октября 1962 года в Судане. Его отец, вождь племени Динка,
дал ему имя Манут, что означает «Особое благословение». Антропометрические данные этого
неординарного игрока заставляли задуматься. При росте 231 см. он имел вес 100 кг. Он попал в США в 18 лет,
когда был замечен представителями университетов Фарлей Дикинсон и Бриджпорта. Продолжение читайте внутри.










На драфте 1983 года его вибрали Сан Диего Клипперс под 5-ым пиком, но лига объявила выбор недействительным и постановила, что Бол не подходит для драфта. Поиграв сезон в университете Бриджпорта, в 1985 году он был выбран во втором раунде командой Вашингтон Буллетс. За десятилетнюю карьеру в НБА, Манут провел четыре сезона в Вашигтоне, три сезона выступал за Голден Стейт Уорриорс, четыре за Филадельфию 76 и один в Майями Хит. Интересная история приключилась в 1987 году. Вашингтон Буллетс на драфте выбирают Магси Богса (его рост 160 см.). Таким образом в команде из столицы играли самый высокий игрок лиги и самый маленький.



Располагая самыми длинными конечностями, он представлял невиданную доселе угрозу в трехсекундной зоне. В дебютном сезоне у него в активе было 397 блок-шотов. Ему принадлежат рекорды НБА по количеству блоков за половину (11) и за четверть (8, дважды). Манут делал всреднем 0,176 блока за минуту на площадке. В игре против Орландо он умудрился накрыть один за одним четыре броска за одно владение. Но его другие баскетбольные навыки оставляли желать лучшего. Не имея почти никаких физических данных, ему было очень тяжело бороться за позиции с физически развитыми центровыми и тяжелыми форвардами.



Примечательным фактом является то, что Манут Бол за свою карьеру совершил успешных бросков меньше, чем блоков. Что-нибудь подобное не удавалось больше никому. Его средние показатели за карьеру составляют:

* 2,6 очков;
* 4,2 подбора;
* 0,3 передачи;
* 3,3 блока.

Это при том, что Бол всреднем находился на площадке 18,7 минут. Манут сыграл 624 игры за 10 сезонов, набрав за это время 1599 очков и сделав 2647 подборов и 2086 блок-шотов. По статистике блоков/игру он уступает лишь Марку Итону (3,34 блока/игру).

На закате карьеры человек-гамак поиграл немножко в USBL, выступал в Италии и Катаре, пока его окончательно не замучил ревматизм.

Еще один интересный факт из биографии Бола, уже послебаскетбольной. Манут открыл в Каире баскетбольную школу, выпускником которой является сын бывшего министра Судана, британский подданый, ныне игрок Чикаго Буллс, Луол Денг.