В чем преимущество сэндвич-панели МВУ?



В строительстве жилых домов, при покрытии крыш используют различные кровельные материалы. Начиная от шифера (который в большинстве стран мира запрещен как канцерогенный) и заканчивая черепицей. За последние несколько лет, на рынке растет доля производства и продаж кровельных сэндвич-панелей МВУ. В чем их преимущество и почему им так быстро удалось завоевать доверие покупателей? Попробуем разобраться подробнее.

При производстве, кровельные сэндвич-панели МВУ отличает большая цветовая гамма. В отличие от черепицы, цвет может быть не только однотипным красным, но и любым который пожелает заказчик. Особенно это актуально при проектировании в Екатеринбурге небольших временных строений или беседок. Цветовые решения в виде серого цвета уже всем порядком поднадоели.



Безопасность кровли

Этот материал не вызывает нареканий пожарной охраны. При высоких температурах он:
  • Не плавится, имеет большой запас прочности;
  • Не разламывается и не обрушается;
  • Не выделяет токсичные вещества (например, как тот же шифер или рубероид).

Хорошая защита от посторонних шумов

Если оценивать материал по звукоизоляции – он показывает одни из самых лучших характеристик. Вот почему его так любят использовать в городском строительстве. Это актуально, уровень городских шумов должен эффективно поглощаться и быть рассеянным. Лучше с этой задачей могут справиться только сэндвич-панели.

Небольшой вес

При определении стоимости – это самое важное преимущество. Низкий вес не предусматривает выделение дополнительных затрат на усиление чердачной конструкции. Не нужно думать о дополнительных мерах, которые будут подавлять парусность покрытия крыши. Панели легко монтируются бригадой без привлечения высотной строительной техники.

Скорость укладки крыши

Малый вес, легкость монтажа – крыша одного пролета может быть установлена буквально за несколько дней. Такие сроки неприменимы к черепице. Здесь такая работа требует больших затрат человеко-часов. Малый срок допустим, если проводится ремонт покрытия. Не нужно составлять смету с большими расходами. Крыша может быть отремонтирована небольшой бригадой из нескольких человек. 

Воздействие к агрессивной среде
Палящее солнце и постоянные дожди также не страшны этому материалу. На сэндвич-панели наносятся полимерные составы, которые препятствуют образованию коррозии под влиянием влаги или разрушения слоя покрытия под высокими солнечными температурами.

Единственный минус крыши из панелей – по ним нельзя ходить. Под весом человека, на них могут быть оставлены небольшие углубления. Но это и минусом назвать сложно – во многих современных домах отсутствует возможность выхода человека на крышу и свободное нахождение там.