Недвижимость в Шри-Ланке

Когда я собирался на Шри-Ланку, я долго искал подходящую гостиницу, но вскоре пришел к выводу, что лучше бронировать виллу на берегу. Во-первых, получается дешевле, чем гостиница аналогичного уровня, во-вторых лучше, когда у тебя целый дом, а не комната в отеле. Агент, через которого я бронировал виллу, показал мне несколько домов и немного рассказал про рынок недвижимости на Шри-Ланке.

После разгрома партизанской организации «Тигры освобождения Тамил-Илама» в 2009 году обстановка на Шри-Ланке стабилизировалось и недвижимость стала привлекательна для инвестиций. Цены начали быстро расти и сейчас покупать дом на острове уже не так выгодно, как назад.

Земля измеряется в перчах и рудах. Руд — единица площади в английской системе мер. Длина одной стороны прямоугольной площади в 1 руд составляет 1 фурлонг (201,168 м), а вторая сторона имеет длину в 1 род (5,0292 м). 1 руд = 1/4 акра = 40 квадратных родов = 1011,7141056 м2. Перч — единица измерения расстояния. 1 род = 25 линков = 1/40 фурлонга = 5,0292 метров.

Из коммуникаций только электричество, и то нестабильное, нужно обязательно ставить генератор. Газ в баллонах, канализация — выгребные ямы.

Строительство в среднем стоит 60 долларов за квадратный фут включая материалы, есть хорошие строители они берут 70 долларов. Строительство 300-метрового дома обойдется около 200 000 долларов. Стоимость земли на берегу в хорошем месте примерно 25 000 долларов за сотку.

При покупке дом лучше оформлять не на себя, а не специально созданную офшорную компанию. В противном случае придется заплатить большие налоги: при покупке земли 100% налог + %4.5 налог на дом. Также при продаже дома вы не сможете вывезти деньги из страны.

01. Эта вилла была недавно построена, ее цена всего 1 700 000 долларов. Глубокий большой бассейн.



Свой пляж в пальмами.
















Есть 2 спальни, в каждой спальне есть ванная, а также купель. Площадь каждой спальни почти 100 квадратных метров.


Эту виллу можно снять примерно за 1000 долларов в сутки.










Домик для прислуги. Один из уборщиков, который живет и работает на вилле хорошо рисует. В своей комнате он повесил портрет хозяина с собаками.


Эта вилла попроще. Мы ее сняли за 300 долларов в сутки. В ней 4 большие спальни, 5 санузлов, большая столовая, библиотека, бассейн, свой пляж. В стоимость включен личный повар и прислуга. Снимать виллу намного выгоднее, чем отель, если вы путешествуете с компанией.




Дом принадлежит англичанке, она сдает его 6 месяцев в году, остальное время живет здесь сама. Купить этот дом можно за 1 300 000 долларов.






Иногда здесь случаются цунами. Дома на берегу построены так, чтобы вода просто прошла сквозь них. Для этого фасад, выходящий к морю делают максимально открытым.




Территория.


Пляж.


Эти виллы находятся в пригороде Галле. В самом городе тоже есть неплохие дома. Например этот особняк. Его цена 1 700 000 долларов.


Столовая.


Гостиная.






Крыло с бассейном.




Патио.






Бассейн.








Фотографии хозяина этого особняка. Он умер в прошлом году в возрасте 85 лет, теперь его родственники продают дом.




Я так и не смог посчитать все спальни в доме. По-моему, их было 5.












Санузлы.








© Илья Варламов