Катакомбы в Париже

Огромная сеть ходов, разросшихся в самом чреве Парижа. Суммарная длинна ходов составляет десятки километров.
Изначальное зарождение выработок связано с добычей известняка, находящегося под большой толщей грунта. Таким образом средняя глубина выработок составила около 25 метров. Это гораздо ниже уровня Парижской канализации и метрополитена. Сеть ходов в основном сосредоточена в центральной части Парижа. можно выделить три наиболее развитые самостоятельные системы разбросанные под оживленными улицами. Каждая из них развивалась самостоятельно в разное время. Мне удалось побывать в новой и старой системе Denfert Rocherout…




Схема катакомб. Извилистые участки — старая система (конец XVIII века), прямые — новая (середина XIX). На плакате справа сравнивается залегание с метрополитеном и канализацией.
Новая система выглядит более монолитной. Обтесанные камни, прямые узкие ходы, трассировка которых почти совпадает с трассировкой улиц. Также имеются ответвления в заделы и сторонние штреки.
Старая система более хаотична, кладка выложенная вдоль прохода необтесана, ходы извилистые. Здесь большое множество ответвлений и заделов. Но самое интересное в ее чреве, об этом позже.



Карстовая карта подземных выработок по всему Парижу.



По очень узкой винтовой лесенке спускаемся на отметку -10. Здесь расположена небольшая галерея и очередной заход до отметки — 23 метра.



Первое впечатление немного обыденное. Я ожидал увидеть что- то на подобии подмосковных каменоломен, но как видно все горазо цивильнее.



На протяжении всего центрального коридора проведено освещение



Ходы хоть и прямые, но порой абсурдные. Вот за этим перекрестком идет поворот примерно на 320*, почти проходя параллельно с этим.



Новая система была построена уже после окончания добычи известняка, это заметно по гладкой кладке.



Основной задачей была соединительная роль между различными постройками сверху.



Подобные коридоры распластались на десятки метров до различных входов, постепенно вливаясь в одно русло (В форме елочки). ps: обратите внимание на нижнюю часть двери



Один из штреков.



На этой фотографии можно увидеть довольно резкий уклон





Развилка. Справа идет точно такой же коридор





Раньше на этом месте был небольшой зал, но в середине XXого столетия он частично обрушился



С другого ракурса. На фоне видна дверь, ведущая в вентиляционную шахту. Да-да, и такое здесь есть



Забутованный грот



Мемориальные таблички на стенах- ни что иное как надгробные камни известных деятелей. Где- то за кладкой установлены сосуды с их прахом





Забой





Старая часть системы