Интересные факты из жизни Муамара Каддафи

Муамар Каддафи — крайне продвинутый мусульманин. Он выступает против дискриминации женщин, преклоняется перед Интернетом, проводит конкурсы красоты и ратует за моногамию.




На этом фото 1970 года — ливийский лидер, 27-летний полковник Муаммар Каддафи в военной форме. Он руководит Ливией с тех пор, как пришел к власти в результате бескровного военного переворота 1969 года.

1. Полное имя: Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи.

2. Никто в мире не знает, как писать его имя. Существует больше тридцати латинских транскрипций имени Каддафи. В частности — Gaddafi, Gathafi, Gathafi, Gadafy, Qaddafi и так далее.

3. Точная дата его рождения неизвестна. Многие его биографы утверждают, что Каддафи родился в 1940 году. Сам Каддафи уверяет, что появился на свет 19 июня 1942 года в бедуинском шатре в 30 километрах южнее города Сирт.


Каддафи был замечен на богослужении после произнесенной речи в городе Бенгази 25 февраля 2010 года.

4. Его отец — выходец из племени аль-каддафа. Каддафи-старший кочевал, пас верблюдов и коз. Мать с тремя старшими дочерьми занималась домашним хозяйством.


На этом снимке от 10 октября 1976 года президент Муаммар Каддафи приветствует толпу, проезжая верхом на лошади во время церемонии в Адждабии, Ливия. Торжество в 1976 году знаменует 6 годовщину изгнания итальянцев из Ливии. (AP)

5. По другой гипотезе, Каддафи — сын корсиканского офицера ВВС «Свободной Франции» (FAFL) капитана Альберта Прециози, который в 1941 году потерпел крушение в ливийской пустыне. Диктатор и французский военный невероятно похожи.

6. Каддафи придумал и ввел в оборот слова «Изратина» (для палестино-израильского государства) и «Джамахирия».

7. Муамар Каддафи не занимает в Ливии ни одной государственной должности с 1979 года, что не мешает ему быть главой государства.

8. Ливийцы называют его «аль-ах аль-каид ассаура» («брат лидер революции») и «аль-ах аль-акыд» («брат полковник»).

9. Хотя в январе 1976 года Каддафи был произведен в генерал-майоры, он сохранил за собой и звание полковника.


10. Личная охрана Каддафи — 40 девушек-девственниц с автоматами Калашникова, все с ярким маникюром.

11. В зарубежные поездки Каддафи старается брать верблюдов, чтоб пить их молоко.

12. Каддафи восхищается Авраамом Линкольном и Махатмой Ганди. Неизвестно, считает ли ливийский лидер, что после смерти кумиров ему не с кем поговорить.

13. Каддафи, по слухам, обладает огромной работоспособностью. Он будто бы работает по 16–18 часов в сутки.

14. Одним из первых шагов Каддафи после прихода к власти стала реформа календаря. Летоисчисление стало вестись от года смерти мусульманского пророка Магомета. Изменились названия месяцев и лет.

15. Во время своего визита на Апеннины в ноябре 2009 года Муамар Каддафи созвал несколько сотен привлекательных итальянок в своей резиденции в Риме и попытался убедить их перейти в ислам.


Каддафи машет рукой палестинским рабочим, высланным из Ливии, и сторонникам Ливии 4 октября 1995 года во время визита в лагерь на нейтральной территории на ливийско-египетской границе под юрисдикцией Ливии. Каддафи принуждал полицию выселять палестинских рабочих и их семьи в ответ на соглашение Израиля и Организации освобождения Палестины.

16. В 1981 году американцы обвинили его в подготовке покушения на президента Рональда Рейгана. Хотя перечисленные в американском списке террористы, якобы готовившие покушение, принадлежали к одной из антиливийских организаций, за Каддафи закрепился статус «террориста номер один».


Встреча президента США Барака Обамы и Муаммара Каддафи на саммите Большой восьмерки в Аквиле, Италия 9 июля 2009 года.

17. Из всех терактов, связанных с режимом Каддафи, наибольшую известность получил взрыв пассажирского самолета компании Pan American над шотландским городом Локкерби 21 декабря 1988 года, в результате которого погибли 270 человек.

В организации теракта подозревались два ливийца, но Триполи отказывался их экстрадировать. В 1999 году оба подозреваемых предстали перед судом в Нидерландах, а в 2003 году Ливия официально признала свою ответственность за теракт и согласилась выплатить компенсации семьям погибших.

18. В 1984 году из здания ливийского посольства в Лондоне был открыт огонь по манифестации ливийских эмигрантов, выступавших против Каддафи. Одиннадцать человек были ранены, убита полицейский Ивонн Флетчер.

19. 15 апреля 1986 года американские самолеты нанесли бомбовый удар по резиденции Каддафи в пригороде Триполи. Сам ливийский лидер уцелел, однако при бомбежке погиб 101 ливиец, в том числе полуторагодовалая приемная дочь Каддафи.

20. Во время августовского путча в Москве Муамар Каддафи поддержал действия ГКЧП.

21. Каддафи выступает за создание Соединенных Штатов Африки — то есть США.


Каддафи с с лидером мусульман США Луисом Фарракханом (слева) на открытии новой больницы в Триполи 31 августа 1996 года.

22. Каддафи, по неофициальным данным, предоставил американцам разведданные о террористической сети «Аль-Каида» во время военной операции США в Афганистане.

23. Муамар Каддафи женат вторым браком. После переворота в Ливии в 1969 году он расторгнул брак с Фатимой, дочерью генерала Халида — одного из приближенных бывшего ливийского монарха Идриса. Его второй женой стала медсестра из военного госпиталя Сафия.


Каддафи (в центре), президент Кении Даниэль Арап Мои (слева) и президент Того Гнассингбе Эйадема во время выступления президента Египта Хосни Мубарака на открытии сессии саммита «Европа – Африка» в Каире 3 апреля 2000 года.

24. У Каддафи восемь детей: семеро сыновей и одна дочь.

25. Один из его сыновей Саади аль-Каддафи играл в национальной сборной Ливии по футболу, а также в итальянских клубах высшего дивизиона Perugia и Udinese.

26. Другой сын полковника, Мотассим, в 2001 году предпринял неудачную попытку закупить за рубежом танки и ракеты ближнего радиуса действия для возглавляемой им армейской бригады.


Каддафи на встрече с государственным секретарем США Кондолизой Райс в Триполи 5 сентября 2008 года.

27. Единственная дочь Муамара Каддафи Айеша изучала в Париже право и была одним из юристов защиты в суде над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном.


Каддафи 1 сентября 1996 года в окружении гостей и помощников в Триполи во время церемонии 27-й годовщины переворота 1969 года, который привел его к власти.

28. Младший сын лидера революции Ганнибал неоднократно фигурировал в скандальных историях. За рубежом его задерживали за превышение скорости на дороге, причем он оказывал сопротивление полиции.

29. Два других сына Каддафи тоже часто упоминались в прессе. По неподтвержденным данным, один сын Каддафи, Хамис, погиб 21 марта 2011 года (якобы пилот ливийских вооруженных сил специально направил самолет в укрепление, где находился Хамис с семьей).

Другой сын Саиф аль-Ислам с началом волнений в Ливии как будто перешел на сторону оппозиционеров, требующих отставки отца.

30. В 2006 году Муамар Каддафи провозгласил Ливию родиной «Кока-Колы». Он заявил, что изначально все ингредиенты для изготовления напитка поставлялись из Африки.

Поэтому теперь компания Coca-Cola должна платить правительствам африканских государств процент с каждой проданной бутылки.


Каддафи и его супруга Сафия Фаркаш 2 декабря 1997 года. Сафия — жена Каддафи и мать его семерых биологических детей. Супруги также усыновили мальчика Милада и девочку Ханну, которая погибла в 1986 году в возрасте четырех лет, когда США бомбили ливийскую столицу Триполи.

31. Каддафи объявил английского драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом, причем, по его данным, Шекспира на родине, откуда он уехал в Англию, звали Шейх Зубейр.

32. Полковник известен как противник дискриминации женщин. В одном из интервью лидер мусульманской страны заявил, что, по его мнению, мужчине следует довольствоваться одной женой.

33. В числе развлечений Каддафи, по его собственному признанию, — верховая езда, охота, чтение и Интернет.


Каддафи обнимает президента Туниса Зин аль-Абидин Бен Али во время мини-саммита арабских стран в Триполи 10 июня 2008 года. По данным Государственного департамента США полученным от WikiLeaks, Каддафи боится летать и путешествует в компании «пышной блондинки» – украинской медсестры.

34. В 2002 году полковник провел в Сети международный конкурс красоты Miss Net World.

35. Помимо «Зеленой книги», перу Каддафи принадлежит произведение под названием «Да здравствует государство угнетенных!», опубликованное в 1997 году, и сборник рассказов-притч «Деревня, деревня.

Земля, Земля. Самоубийство космонавта и другие рассказы». За рубежом рассказы и эссе полковника были опубликованы в виде сборника «Бегство в ад».

36. Первый музыкальный хит Муамара Каддафи Zenga Zenga Song собрал на Youtube почти четыре миллиона просмотров. Ролик сделал один израильский журналист: он собрал речевки из выступлений вождя и наложил их на электронную музыку.


Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (слева) во время прогулки с Каддафи рядом с шатром Каддафи в Триполи 25 марта 2004 года.

37. В быту Каддафи неприхотлив, ведет жизнь аскета. Одно время даже увлекался вегетарианством. Он не пьет кофе, чая и алкогольных напитков, не курит, ест очень мало, в основном простую пищу.

38. Тем не менее, по оценкам британского казначейства, стоимость его активов, размещенных только в Соединенном королевстве, составляет порядка 32 миллиардов долларов.

39. Каддафи принадлежит 7,5 процентов акций в итальянском UniCredit, два процента в автомобильной группе Fiat, два процента в военно-промышленной группе Finmeccanica, 7,5 процентов в туринском футбольном клубе Juventus.

Также Ливия (фактически — Каддафи) владеет тремя процентами британского холдинга Pearson, который контролирует одно из крупнейших издательств мира — Penguin Group и, что еще более символично, компанию Financial Times Group, издающую ведущую в мире деловую газету Financial Times и владеющую половиной еженедельника The Economist.

40. Более того, ливийскому лидеру принадлежит не меньше 143,8 тонн золота (6,5 миллиардов долларов), укрытых на территории государства. Точнее, эти деньги — собственность ливийского Центробанка, который находится под полным контролем лидера революции.


Каддафи на фоне статуи, изображающей схватившую американский военный самолет руку, рядом со своим домом в Триполи 5 февраля 2001 года. В 2009 году в обращении к Генеральной Ассамблее ООН Каддафи раскритиковал США за войну в Ираке, заявив, что бывший президент США Джордж Буш, должен быть осужден за военные преступления.