Эта методика избавит тебя от боли в шее и затылке всего за 90 секунд. Очень вовремя!

Ригидность затылочных мышц обычно сопровождается болезненными ощущениями и трудностями перемещения шеи. Особенно при попытке повернуть голову в сторону. Этот недуг заставляют человека поворачиваться всем телом, чтобы посмотреть в сторону или оглянуться назад.





То есть, когда говорят о ригидности мышц, имеют в виду резкое повышение их тонуса, твердость и сопротивление к нормальным сокращениям, свойственным здоровому человеческому телу. Сопровождается ригидность затылочных мышц головной болью, болью в шее, болью в плечах или руках. О чём говорит этот недуг и как избавить себя от боли, тебе расскажет редакция «Сайт».





Боль в шее и затылке

Наиболее частой причиной ригидности затылочных мышц является растяжение связок или мышц, особенно лопаточных. Эти мышцы управляются третьим и четвертым шейными позвонками. Также это может быть врожденная патология.

Причинами растяжения мышц

  1. Сон в неправильном положении, что ведет к напряжению мышц шеи.
  2. Спортивные травмы шеи.
  3. Любая деятельность, включающая в себя постоянные повороты головы.
  4. Плохая осанка, например, человек сильно сутулится во время работы за компьютером.


  5. Чрезмерный стресс, который приводит к напряженности в шее.
  6. Неправильное положение шеи в течение длительного периода. Например, человек имеет привычку часто говорить по телефону, прижимая трубку к уху плечом.






Помимо этого, ригидность затылочных мышц может сигнализировать о возможности появления более тяжелых недугов. Существует ряд опасных для жизни человека заболеваний, сопровождаемых гипертонусом мышц шеи. Это могут быть либо воспаление головного мозга в результате инфекционного заражения, либо кровоизлияния в мозг.

Возможные заболевания

  1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
  2. Артрит шейного отдела.
  3. Менингит.
  4. Инсульт.
  5. Энцефалит.
  6. Паркинсонизм.


Каждый раз, когда ригидность затылочных мышц сопровождается лихорадкой, целесообразно обратиться за медицинской помощью для проверки этих симптомов. Ведь самолечение может тебе навредить, особенно, если это касается шеи и спины.





Если ты страдаешь от ригидность затылочных мышц, то знаешь, что это неприятный вопрос, который имеет большое влияние на повседневную деятельность. Мы предлагаем тебе видео с упражнениями, которые помогут облегчить боль всего за 90 секунд! Всё нужно делать медленно и плавно, чтобы мышцы могли немного растянуться и расслабиться.

Мы желаем тебе здоровья! Поделись полезной информацией с друзьями!

Автор статьи

Оксана Дудник Обожает живопись, готова любоваться картинами постоянно! Оксана знает толк в парфюмерии, отлично разбирается в модных тенденциях и даст фору многим известным бьюти-блогерам. Ее любовь к спорту подкреплена спортивным разрядом по плаванию! Ксюша предпочитает мясные блюда, не мыслит и дня без них. Любимая книга очаровательной девушки — «Государь» Никколо Макиавелли.