Как помочь сладкоежке справиться с зависимостью: практичные советы доктора Комаровского!

Дети просто обожают сладости! Но что же предпринять, если ребенок употребляет нездоровое количество сахара? Ведущий педиатр объяснил, что значит «слишком много», и рассказал, как снизить потребление сладких продуктов и чем их заменить.





Большинство зерновых завтраков, фруктовые соки, печенье, конфеты — всё это продукты с высоким содержанием сахара. К примеру, одна банка сладкого напитка содержит приблизительно девять чайных ложек сахарного порошка.

Все эти лакомства следует рассматривать как редкие угощения и не делать их потребление нормой для детей.

Чем же чревата излишняя любовь к сладкому?



Вред сахара

Вместе с большим количеством сахара мы потребляем огромное количество калорий. Такое нездоровое увлечение ведет к накоплению жира и увеличению веса.

И если такой образ жизни ведет ребенок, то велика вероятность, что он сохранит лишний вес в подростковом возрасте и во взрослой жизни. Причем риск ожирения и ухудшения качества жизни будет возрастать с каждым годом.



Свободный сахар в избыточном количестве приводит к нарушению пищеварения, разрушению зубов у детей и последующим проблемам с ними, повышается риск развития сахарного диабета.



Чем заменить сахар

  1. Замени готовые сладкие напитки обычной газировкой с домашним натуральным соком. Попробуй добавить в молоко свежие фрукты. Включи воображение и придумай собственную альтернативу магазинной газировке!
  2. Поменяй привычные сухие завтраки на кашу с ягодами, йогурт, диетические хлопья. Да, приготовление такого завтрака занимает больше времени, но это вкусная и полезная альтернатива сладостям!



  3. Вместо тортов и печенья к чаю можно подать несоленые орехи, фруктовые батончики, рисовые лепешки или хлебные палочки.
  4. Можно испечь замечательный домашний пирог совсем без добавления сахара, заменив его сухофруктами. А обычный йогурт с натуральными ягодами и фруктовый салат куда полезнее любимого печенья.
  5. Обязательно привлекай детей к совместному приготовлению пищи и десертов. Если они приготовили что-то, то потом с огромным удовольствием это съедят!



  6. Будь примером для своих детей! Если они увидят, как ты постоянно и с удовольствием употребляешь здоровую пищу, то будут следовать твоему примеру.




Главный совет: поощряй детей выбирать здоровые продукты питания, есть больше овощей и фруктов, а также употреблять значительное количество клетчатки. И не забывай о физической активности и подвижных играх!

Теперь каждый может публиковать статьи

Попробуй это первым! НАПИСАТЬ СТАТЬЮ Автор статьи

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!