Милые пупсы из капроновых носков: забавная игрушка за один вечер!

Все знают, для чего нужны носки. Но этот предмет гардероба можно использовать не только по прямому назначению! «Сайт» расскажет, как изготовить прелестных пупсов из капроновых носков: чудо практически из ничего.





Такие игрушки изготавливаются в технике текстильной пластики, когда при помощи стежков на простом носке можно создать выразительное личико с натуральными складочками.

Пупсы из носков

Чтобы сшить милую игрушку, воспользуйся инструкцией ниже. Ты убедишься, что это абсолютно несложно! Замечу, что в качестве наполнителя лучше использовать холлофайбер: лишь он обеспечивает кукле необходимую пластичность и мимику.

Тебе понадобится

  • капроновый носок
  • наполнитель (холлофайбер)
  • цветной носок (можно детский)
  • игла, нитки, ножницы
  • бусины


Ход работы

  1. Срежь резинку носка.


  2. Из резинки получится милый носик. Пришей его к носку, уже заполненному холлофайбером.


  3. Верхушку носка стяни ниткой. Визуально отдели 3/4 носка, передвинь туда как можно больше наполнителя. Это будет голова. Плотно стяни носок нитью.


  4. Распредели холлофайбер равномерно по нижней части носка, стежками наметь ручки и ножки малыша.


  5. Разрежь цветной носок, как показано на картинке. Часть с резинкой сложи вдвое и одень на пупса.


  6. Чтобы сымитировать рукавчики и воротник, пришей носок к ручкам и под шеей пупса. Получится воротник-хомут!


  7. Пройдись иголкой с ниткой в той части цветного носка, где находится фабричный шов. Немного стяни и закрепи нить. Отрежь и подверни эту часть: получится шапочка. Глаза и рот малышу можно сделать с помощью бусин или нарисовать акриловой краской.




Если тебя заинтересовала данная техника изготовления игрушек, посмотри видеоурок с различными вариациями этой поделки!

Изготавливать чулочные куклы — необычайно увлекательное занятие! Освоив азы, можно приступить и к более сложной технике. Неповторимые изделия из минимума материалов станут и забавными подарками, и отличными игрушками для ребенка, и просто оригинальными произведениями рукодельного искусства.

Вдохновения тебе и твоим друзьям! Ты же поделишься с ними статьей?

Автор статьи

Марина Артемова Любит фотографировать красоты природы, увлекается хендмейдом. Сын Ваня научил маму справляться с любыми бытовыми задачами играючи: Марина знает, как вывести самые трудновыводимые пятна и убрать дом за считаные минуты. Интересуется самыми острыми, разнообразными жизненными вопросами, никогда не остается в стороне от того, что волнует близких! Любимая книга Марины — «Унесенные ветром» М. Митчелл.