Хозяюшкам на заметку: 7 секретов приготовления идеального заварного теста.

Кондитерские нежнейшие заварные пирожные — удивительный вкус воздушного теста, знакомый с самого детства едва ли не каждому сластене. Но даже самые щепетильные хозяйки не всегда владеют мастерством приготовления того самого «пузырчатого» заварного теста для эклеров, часто откладывая замысловатые рецепты в сторону, так и не решаясь взяться за них.

Редакция «Сайт» не боится кулинарных экспериментов и поэтому сегодня мы с радостью делимся с тобой 7 проверенными кондитерскими лайфхаками, которые непременно сделают твое тесто идеальным для любого заварного десерта!





Как готовить заварное тесто

  1. Следи за точкой кипения. Капризное заварное тесто не терпит халатности! Обязательно следуй заданным пропорциям ингредиентов и не давай воде выкипеть в кастрюле, иначе тесто может потерять свою воздушность и станет густым.


  2. Секрет «мучного десанта». Непрерывно и молниеносно всыпай муку в жидкое содержимое теста! Заварные шедевры не любят медлительности. Для того, чтобы быстро всыпать муку в тесто, воспользуйся простым листом бумаги, сложенным напополам, из которого мука будет сыпаться с необходимой тебе скоростью. Не забудь всё тщательно перемешать!
  3. Булгаковский секрет или правило «роковых яиц». Суть проста: температура горячего теста должна быть идеальной для того, чтобы яйца в нем растворились, а не коварно сварились.


  4. Мокрый противень. Обязательно смочи водой противень поверх масла перед запеканием теста. Только при необходимой влажности булочки смогут подняться и не пригореть.
  5. Секрет чайной ложки. Выкладывай тесто на противень чайной ложкой! Одна ложка подходит для формы круглых пирожных, две чайные ложки — идеальны для порции эклера.


  6. Предварительный разогрев духовки. Обязательно дай духовке разогреться строго до 180С и только при этой температуре запекай заварное тесто. При заданом параметре у тебя создастся идеальный «климат» для воздушного десерта.


  7. Не открывай духовку до полного запекания теста! Если откроешь духовку раньше, пирожные просто «сдуются» и лишатся своей пышности.


С этими секретами любой рецепт воздушного теста и заварные пирожные в домашних условиях теперь тебе по плечу!





Смело совершенствуй свои кондитерские навыки и умения.

И обязательно поделись этими кулинарными тонкостями со своими друзьями и близкими!

Автор статьи

Редакция «Сайт» Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!