10 крутых фактов о человеческом глазе, которые мало кому известны.

Глаза — орган, позволяющий человеку жить полной жизнью, любоваться чудесами окружающего мира, взаимодействовать с социумом. Мы понимаем, какую важную роль играют глаза, но редко задумываемся о том, почему мы моргаем, поступает ли кровь в роговицу и других интересных вещах…




«Сайт» приоткрывает завесу над тайнами человеческого тела и приводит 10 самых удивительных фактов о человеческом глазе.

Факты о глазах

  1. Человеческий глаз воспринимает более 10 миллионов цветов.
  2. Роговица глаза — это единственная часть человеческого тела, к которому не поступает кровь. Кислород для функционирования она получает непосредственно из воздуха.
  3. Глаз — высокоскоростной компьютер. Подсчитано, что «оперативка» нашего органа зрения за час обрабатывает 36 тысяч бит информации! Беспрерывное восприятие, обработка и передача в мозг.
  4. Сетчатка нашего глаза воспринимает информацию в перевернутом виде, а уже мозг ставит изображение окружающего мира обратно на ноги.
  5. Сетчатка имеет и красные, и синие, и зеленые рецепторы, но сам красный цвет различить не может. Снова-таки мозг берет дело в свои руки и трансформирует полученную желто-зеленую и сине-зеленую гамму в красный цвет.
  6. В течение первого года жизни цвет глаз человека может измениться.
  7. Зеленый цвет глаз — самый редкий.
  8. Изначально цвет глаз у людей был карий, голубые глаза возникли в результате мутации примерно 6 000 лет назад.
  9. Слезы человека в зависимости от того, чем они вызваны (радостью, печалью или внешним раздражителем), отличаются по составу.
  10. И да, наши глаза различают 50 тысяч оттенков серого.


Радоваться красоте мира гораздо приятнее, когда нет проблем со здоровьем глаз. Чтобы надолго сохранить остроту зрения, необходимо регулярно выполнять гимнастику для глаз. Особенно это актуально для людей, просиживающих подолгу перед монитором компьютера.

Статья оказалась для тебя полезной? Поделись ею с друзьями!