15 правил приготовления чая, которые стоит знать каждому любителю этого напитка.

Чай является одним из любимых напитков людей во всем мире. Кроме того, он очень полезен для здоровья. В нём содержится до трехсот ингредиентов, включая белки, жиры, более 10 видов витаминов, а также чайный фенол, теин и липидные сахара. Поэтому чай питает организм, регулирует физиологические процессы и обладает общим оздоровительным действием. Особенно полезен чай для людей среднего и пожилого возраста. Если ты не представляешь своей жизни без этого напитка, подготовил для тебя 15 фактов о чае, которые тебе нужно обязательно узнать!

1. Существует только 6 сортов чая





Каждый сорт чая получают в результате переработки одного и того же чайного растения — китайской камелии. Ну а надпись на упаковке «зеленый чай» или «черный чай» — это всего лишь технология переработки, с помощью которой получили чайный продукт. Травы или ягоды, которые добавляют в чай, превращают его в настой.

2. Есть ли кофеин в зеленом чае?





Как уже говорилось, все сорта чая получают из одного и того же растения, поэтому в зеленом чае содержится не меньше кофеина, чем в черном или любом другом. И гарантировать, что один чай содержит больше антиоксидантов, чем другой, никто не может, так как это зависит от качества чая, погодных и других условий.

3. В чём больше кофеина — в чае или в кофе?





Это относительно, потому что в чае кофеина содержится больше, но так как на 1 чашку напитка мы используем чая меньше, чем кофе, то в 1 чашке чая получается меньше кофеина.

4. Если ты беспокоишься о содержании кофеина в напитке





Возможно, ты не знал, но крупнолистовой чай можно заваривать повторно в течение дня. Как результат ты не только выпьешь утреннюю порцию кофеина, но и будешь получать оставшийся в листьях кофеин в течение дня.

5. Используй только свежую воду для заваривания чая





Если воду кипятить несколько раз, на стенках чайника начинают оседать минеральные вещества и образуется накипь. А еще из воды выпаривается кислород, который необходим для правильного заваривания чая.

6. Не разогревай чайник





Единственный случай, когда есть необходимость разогреть чайник с помощью кипятка, — это когда он сделан из толстого фарфора или очень толстой керамики.

7. Не заливай чай кипятком





Если ты это сделаешь, ты сожжешь чайные листы. Кипяток подойдет только для настоев. 65–75 °C — это когда начинает появляться пар, а чайник немного вибрирует. 85–90 °C — когда вода начинает пузыриться.

8. Заваривай чай, исходя из пропорции: 1 чайная ложка на 1 чашку





Никогда не добавляй дополнительную ложку чая. Добавляя ее, ты не сделаешь чай крепче, но он может потерять свой уникальный аромат.

9. Пока чай заваривается, крышку необходимо снять





Это поможет аромату лучше раскрыться, так как листья будут насыщаться кислородом.

10. Порядок имеет значение





Если ты пьешь чай, заваренный в чайнике, налей в чашку сначала молоко, а только потом чай. Таким образом молоко нагреется до той же температуры, что и чай, и напиток будет ароматнее. Если же ты добавишь молоко последним, то охладишь сам чай.

11. Если ты любишь чай в пакетиках, то молоко нужно добавлять в конце





Сначала завари чай и только потом добавляй молоко, иначе жир из молока покроет листья и чай не заварится.

12. Извлеки листья из чайника, после того как он заварился





Не выбрасывай листья, ты можешь их повторно заварить позже.

13. Никогда не отжимай пакетик о стенку чашки





Так ты отжимаешь дубильные вещества, и чай становится горьким.

14. Почему заваренный в чайнике чай вкуснее?





У крупнолистового чая более широкая поверхность листа, что дает в результате более глубокий и насыщенный вкус. Особенно если заваривать его в большом чайнике, где аромат проявляется наилучшим образом.

15. Идеальный рецепт чая





Запомни эти факты и правила заваривания чая, чтобы угощать своих друзей только идеально приготовленным напитком. И расскажи своим друзьям об этих советах!

via takprosto cc