Лавров и Чуркин. Интересные факты.





ЧУРКИН ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН.
Окончил 56-ю московскую спецшколу с углублённым изучением английского языка (эту же школу окончили журналисты Николай Сванидзе и Татьяна Миткова).
Заслуженной золотой медали лишился из-за неприязненного отношения к нему со стороны директрисы школы. Лишился в самый последний момент, на выпускном экзамене по литературе, где за сочинение ему поставили «4». Три года спустя после злополучного экзамена учительница русского языка и литературы, невольно вовлечённая в некрасивую историю, призналась его одноклассникам, что «сочинение Чуркина на самом деле стоило всех ваших вместе взятых».
Окончил МГИМО. Кандидат исторических наук. Владеет английским, монгольским и французским языками.



В юности снялся в трёх кинофильмах:
в фильме«Сердце матери» (1965г. В картине 13-летний Чуркин исполняет роль Федьки),
в фильме «Синяя тетрадь» (1963г. роль Коли Емельянова, сына хозяина шалаша, в котором Ленин скрывался в Разливе),
в фильме «Ноль три» (1964г. роль Эди, сына Ольги)



19 марта 2014 постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на его фразу о том, что референдум в Крыму прошел абсолютно легитимно заявила: «У Чуркина более богатое воображение, чем у Толстого и Чехова, вор может украсть, но это не дает ему права собственности на краденое».
В ответ Чуркин парировал: «Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совбезе, то госпоже Пауэр следует твёрдо это усвоить».



1 сентября 1983г. после того, как советский истребитель сбил над Охотским морем в районе Сахалина южнокорейский «Боинг» с пассажирами, Чуркин оказался единственным дипломатом Посольства СССР в США, кто в Вашингтоне смог выйти к прессе и отвечать на очень тяжелые вопросы.
26 августа 2008 года Чуркин сообщил о том, что Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию, и в тот же день на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил: «Россия не собирается признавать независимость Косово, вы никогда не дождетесь от нас этого».
Соглашаться с западными коллегами в ООН ему приходится редко, при этом он ухитрился ни с кем лично не поссориться!
Жена Виталия Ивановича — педагог, преподаватель французского языка. Дочь Анастасия Чуркина работает на телеканале Russia Today.
Прозвище «Мистер Нет»





Лавров Сергей Викторович.
Министр иностранных дел России с 2004 года.
Про его родителей известно немного: отец — тбилисский армянин по фамилии Калантаров (по сведениям «Georgian Times» от 28.01.2008), мать работала в Министерстве внешней торговли. Лавров закончил московскую школу № 607 с углублённым изучением английского языка с серебряной медалью, а одним из его любимых предметов была физика. Поэтому и собирался поступать в МИФИ или МФТИ, но поступил в в МГИМО МИД СССР, т.к. вступительные экзамены в МГИМО проводились на месяц раньше, чем в других.
Владеет английским, французским и сингальским языками (основной на острове Цейлон), правда, по его словам, не умеет свободно говорить по-французски.
Сразу после поступления в институт, еще до начала учебы, Лаврова и других студентов послали на месяц строить Останкинскую телебашню.
В сентябре 2008 года Лавров стал участником громкого политического скандала. Издание The Daily Telegraph сообщило о том, что министр в телефонном разговоре с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом по поводу конфликта в Южной Осетии выразил свое крайнее раздражение фразой: «Who are you to fuck lecture me?» («кто ты такой, ..., чтоб поучать меня?). 14 сентября Лавров озвучил свою версию разговора: «Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал коллега из одной европейской страны — „fucking lunatic“ (долбаный псих).
Лавров увлекается рафтингом: он сплавляется на плотах по горным рекам Алтая вместе с друзьями, выпускниками МГИМО 1972-1974 годов. В походах у группы существует четкое разделение обязанностей, Лавров выполняет функции кострового — ищет дрова, рубит их и разжигает костер. Любит играть на гитаре. В 1999 году после одного из походов Лавров готовился к встрече выпускников и написал песню — посвящение институту, которая впоследствии стала гимном МГИМО.
По некоторым сведениям, Лавров при назначении в 2004 году поставил условие Путину, чтобы тот каждый год отпускал министра иностранных дел в поход с друзьями и без телохранителей.

--img7--

--img8--

Лавров стал первым действующим министром иностранных дел РФ, ребенок которого учился в Соединенных Штатах. Когда Лавров был представителем России в ООН, его дочь Екатерина поступила в Колумбийский университет города Нью-Йорк.

--img9--

Сергей Викторович заядлый курильщик. Он отказался выполнять распоряжение генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который по примеру нью-йоркского мэра Майкла Блумберга ввел запрет на курение в штаб-квартире. Лавров заявил: «Этот дом принадлежит всем членам ООН и его генеральный секретарь всего лишь управляющий», и демонстративно продолжает курить в специальных местах

--img10--

--img11--

Источник: fishki net