Активное шумоподавление в квартире

Систему активного шумоподавления разработал Рудольф Стефанич, промышленный дизайнер из Австрии, назвав её Sono. В основу её работы положена технология, применяемая в наушниках. Это небольшое по размерам устройство закрепляется на окно с помощью специальных присосок и поглощает большую часть проникающих в помещение с улицы посторонних шумов.
В комплектацию устройства входит микрофон, динамик и встроенный процессор. Динамик, будучи прижатым к стеклу, использует его как резонатор для воспроизведения звуков в противофазе, процессор занимается анализом и фильтрацией полученных с микрофона звуков. Таким образом, устройство сможет подавлять шумы выборочно, согласно введённым пользователем настройкам. Например, блокировать шум автомобильных гудков, снегоуборочной техники и машин, но в то же время пропускать звуки шелеста листвы и пения птиц.





Мало того, Sono сможет самостоятельно воспроизводить различные приятные для человеческого уха звуки природы: шум прибоя и так далее
В 2013 году этот концепт вошёл в число финалистов на конкурсе JamesDysonAward. Сейчас его автор занят поиском инвесторов для запуска своего проекта в массовое производство.



Я к сожалению не могу пока размещать видео поэтому даю подробную ссылку на источник. Там расположен видеоролик — аппарат просто мечта если это хотя бы наполовину правда.

--img3--

Источник: t-human.com