Самые интересные загадки

Мир вокруг нас наполняют самые интересные загадки.




Наверное, самое интересное и загадочное место на земле – это Египет и его пирамиды. Ученые исчисляют их возраст пятью тысячами лет, но по некоторым неофициальным данным они во много раз древней.





Самая крупная из них – пирамида Хеопса. Представляет собой огромное каменное сооружение, размер основания 230 м, высота 146 м. Внутри пирамида имеет сложную планировку, в отличии от других гробниц.





В ней три камеры, в одной из которых находится саркофаг фараона. При вскрытии саркофага, обнаружилось, что он пустой.





Также внутри пирамиды были обнаружены четыре шахты и коридор, который ведет в центр гробницы. Как считают исследователи, он проложен к четвертой камере. Шахты гробницы узкие и непроходимые для человека, поэтому исследователи используют небольших роботов, для их изучения.





Для чего, и как они были сделаны? Это остается загадкой. Нет однозначного ответа и на главный вопрос – как и для чего, воздвигались пирамиды? По общепринятой версии сооружения служили усыпальницами для фараонов. Некоторые ученые утверждают, что пирамиды могли использоваться в качестве оздоровительных центров.
Еще одна гигантская загадка, расположена на территории Англии – это Стоунхэндж. Представляет собой радиально выстроенные каменные конструкции.





30 камней образуют круг диаметром 33 м., вес каждого из камней достигает 25 тонн. В пределах круга высятся глыбы, каждая из которых весит 50 тонн. Есть предположение, что в древности Стоунхэндж использовался в астрономических целях.





Согласно одним преданиям, к возведению этого чуда приложил руку сам Мерлин. По другим сведениям, Стоунхэндж – это вообще мистификация, и его камни были установлены с помощью кранов, в середине прошлого столетия.





На плато Наска, в Перу располагается загадочный древний объект. Это группа гигантских геометрических фигур, линий и рисунков, занимающих более 50 км.

--img16--

--img17--

Особо выделяются макроскопические изображения колибри, обезьяны, паука, аллигатора, собаки. Размеры рисунков столь велики, что увидеть их можно только с воздуха.

--img18--

--img19--

Кто и зачем сделал эти рисунки? Точно ответить на этот вопрос никто не может. Ученые склоняются к мнению, что линии и рисунки были созданы представителями цивилизации, населявшей плато до II в н.э. По одной из версий, линии – это система сигналов для древних космических кораблей.

--img20--

--img21--

В южной части тихого океана лежит загадочный Остров Пасхи. Известность острову принесли более 600 каменных статуй -голов.

--img22--

--img23--

Жители острова называют их моаи. Выполнены моаи из вулканического пепла. Высота большинства статуй- более 6 м, вес- 20 тонн. Некоторые достигают двадцатиметрового роста и весят 270 тонн. Головы статуй “смотрят” в глубь острова.

--img24--

--img25--

Вопрос о цели возведения моаи остается открытым. Местные жители верят, что в статуях хранится сила древних предков.
На окраине Делли возвышается семиметровая колонна.

--img26--

--img27--

Это – легендарный Деллийский Столб. Монумент выполнен из чистого железа, но за 1600 лет своего существования избежал губительного действия коррозии.

--img28--

--img29--

А это необычно даже для современных технологий. Существует поверье, что если прижаться к столбу спиной, сбудутся любые желания.
Сегодня мы еще многого не можем объяснить, но человеческий ум пытлив. Очень может быть, что совсем скоро для самых интересных загадок найдутся не менее интересные отгадки.

--img30--

Источник: fishki net