Из Мирового океана исчезли тонны мусора





Одна из версий исследователей этого явления – мусор поедает рыба. «У пластика есть потенциал, чтобы войти в глобальную продовольственную сеть через океан, – говорит Карлос Дуарте, океанограф из университета Западной Австралии в Кроули. – И мы тоже станем частью этой пищевой сети».
Люди производят почти 300 миллионов пластика в год. Большая часть его в итоге оказывается на свалках. Но в 1970-х годах в ходе исследования Национальной академии наук Австралии выяснилось, что 0,1% всего пластика попадает в океан вместе с впадающими в него реками, в ходе наводнений и бурь и благодаря морским судам. Некоторые материалы остаются в ловушке арктических льдов, часть из них прибиваются к берегу, а некоторые могут даже образовывать огромные мусорные пятна и острова. Но подавляющее большинство отходов все равно продолжает свое плавание по океанам и морям.
Чтобы выяснить, сколько именно мусора плавает в этих «пятнах», ученые отправились в море на четырех кораблях научно-исследовательского проекта по изучению океанов Malaspina expedition. Они отлавливали пластик с помощью мелкой сетки во всех пяти основных круговоротах океанических течений в 2010 и 2011 году. Затем, используя эти данные, исследователи вычисляли глобальное загрязнение океана пластиком. Ожидалось, что показатели достигнут миллионов тонн, однако в итоге цифра оказалось куда более скромной: 40 тысяч тонн. То есть 99% пластика в океане попросту не удалось отыскать.



По мнению руководителя экспедицией, множество пластиковых частиц может быть съедено морскими животными. Пока пластик плавает в открытом океане, волны и солнечное излучение могут делить его на все более мелкие частицы. В конце концов, они становятся настолько маленькими, что могут выглядеть как корм для рыб.
Эксперты утверждают, что морские животные поедают пластик, но понять биологические последствия этого процесса невозможно. К пластику могут «прицепиться» и другие токсичные загрязнители, например ртуть. Когда мелкие животные едят такой отравленный пластик, яд затем может попасть по пищевой цепи к рыночным видам, например в организм тунцов или рыбы-меча. Правда, может оказаться, что мелкие рыбы умирают от отравления или срыгивают яд, таким образом, не влияя на те виды, которые употребляет в пищу человек.



Выдвигается и множество других гипотез для объяснения загадочного исчезновения пластика. Например, существует возможность, что пластик попросту уходит под толщу воды к морскому дну под весом прикрепившихся к частицам микроорганизмов или экскрементов животных, или что его поедают микроорганизмы.
«Наличие пластика на морском дне является наихудшим сценарием, – считает эколог Андрес Козар из университета Кадиза, Испания. – В океанических глубинах накопление пластика вызовет необратимые изменения этой таинственной экосистемы прежде, чем мы сможем это понять».



Источник: www.dni.ru