Фото из космоса: Земля — ты чертовски хороша!

Извержение вулкана Синабунг на Северной Суматре, Индонезия. Это природное явление было не только красивым, но и весьма опасным — в результате выброса столба пепла высотой в несколько километров погибло не менее 16 человек.





На фоне истощения мировых запасов рыбы, рыбные фермы в Китае испытывают небывалый подъём.



Так выглядит знаменитый музыкальный фестиваль Гластонбери в Великобритании — тенты в виде леденцов и огромная масса народа.



Небывалая жара и ветры Санта-Ана раздули лесные пожары на огромных площадях, спровоцировав массовую эвакуацию жителей, Сан-Маркос, штат Калифорния, США. Спутниковые инфракрасные фотографии используются для нахождения горящих очагов и оценки ущерба от огня.



Грузовой порт Гарден Сити в штате Джорджия, США.



Тающие арктические льды открывают новые транспортные пути, чем сразу же поспешили воспользоваться нефтедобывающие компании.



Геологическое исследование холмов Капрайт Хиллс в штате Невада, США. С помощью спутниковых фотографиях, снятых в разном спектре, геологи могут получить расширенную информацию об интересующих их областях.



Геометрическая гармония жилых кварталов в Мехико, Мексика



Крупнейшее в мире «кладбище» шин, Сулайбия, Кувейт.



Десятки тысяч сирийских беженцев собрались в небольшом городке Кобане на границе Сирии и Турции.



Нефтедобывающий комплекс в Каспийском море, Казахстан.



Беженцы на пути из иракского города Синджар.



Самый знаменитый в мире пивной фестиваль Октоберфест в Мюнхене, Германия.



Самая большая в Европе железнодорожная сортировочная станция в Машене, Германия. Правильная конструкция и развитые инженерные технологии позволяют сортировать сотни тысяч вагонов ежегодно.



Штормовой барьер Масланткеринг в Роттердаме, Нидерланды.



Аэропорт города Эверетт в штате Вашингтон, США.



Центральная площадь Киева во время протестов, Киев, Украина.



Сильное наводнение в деревушке Гунджа, Хорватия.



Апокалипсис по-китайски: смог от угольных электростанций и других загрязняющих воздух предприятий накрывает крупные города. Проблема поспособствовала принятию дополнительных программ по защите экологии.



Геологи широко используют спутниковые фотографии для контроля над рабочими операциями. Горнодобывающий район Баян-Обо, Китай.



Алмазная шахта «Diavikk Diamond Mine» на северо-западе Канады — один из крупнейших поставщиков алмазов для топовых ювелирных брендов по всему миру. В ноябре британско-австралийский горнодобывающий гигант Rio Tinto объявил о планах инвестировать $350 млн для расширения добычи.



Горный массив Радужная гора (Rainbow Range) в Британской Колумбии, Канада.



Некоторые части Антарктиды теряют ледяной покров со скоростью около 6,1 миллиарда тонн в год. Спутники оказывают большую помощь в оценке таяния ледников, повышения уровня моря и экстремальных погодных явлений.



Плотина Итайпу на реке Парана, являющаяся самой большой плотиной в мире, Парагвай. Для её строительства инженерам пришлось изменить путь одной из величайших рек Америки.



Осенние леса в провинции Альберта, Канада.