Крылатые "медведи" и их друзья в гостях у викингов

Ил-18 (по НАТОвской класиффикации Coot), так красиво летящиё на фоне закатного неба, скорее всего является воздушным командным пунктом.





Взглянем на этот самолёт поближе. Вполне возможно, то это самолёт радиоэлектронной разведки Ил-20. Специалисты, я думаю, разберутся с ходу.



Наибольший резонанс у скандинавов (и не только у них) вызывет появление в небе стратегического бомбардировщика Ту-95МС (Bear-H по классификации НАТО). Всё дело в том, что эти самолёты несут на себе крылатые ракеты.
На снимке «медведя» заправляет Ил-78 (между НАТОвцами известне как Мидас) с бортовым номером 30, специальный самолёт-заправщик.



Если верить «Википедии», сейчас на вооружении российский ВВС находится 21 самолёт-топливозаправщик.



Помимо «медведей» к норвежским берегам прилетели дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М.



Этот Ту-22М (бортовой номер 20) впечатляет, пускай на нём и нету акульей пасти, как на некоторых других его «собратьях».



Так же как и у «мишек», Ту-22 (Backfire) на вооружении состоят крылатые ракеты нескольких типов.



Как это обычно бывает, наши военные самолёты сопровождали представители местных ВВС. Лучших учений в условиях, приближённых к боевым, трудно придумать. Два норвежских истребителя F-16 вылетели на встречу незваным гостям с аэрофлота Будё.



В кадре — кормовая установка с пушками АМ-23.



А вот и наш старый знакомец — фронтовой бомбардировщик Су-24 (НАТОвское название — Fencer), бортовой номер 30 (белый) «Иван Мельников». Судя по всему, эта машина базируется на военном аэродроме «Черняховск», где мне этим летом довелось принять участие в экстремальном фотоспоттинге.



А вот Миг-31 (НАТО-вская классификация Foxhound) — это уже истребитель-перехватчик.



И напоследок — ещё один Ил-78.

--img12--