Деревушка Данжёль





Фото и текст Тим Скоренко
Деревенский дом. За домом начинается длинный участок-поле, принадлежащий крестьянину. Впрочем, многие живут здесь, а работают в Ле-Мане (50 минут езды).



Дом выше – новый. А вот старый. Возраст не определить, потому что состояние прекрасное, но, скорее всего, конца XIX века.



Поля, поля. И фонарь.



И ещё дом.



Обязательная принадлежность почти любой французской деревни, аналог нашего покрытого серебрянкой солдата. Памятник в память о ком-то, кто жил здесь и чем-то отметился в истории коммуны. «Что-то» бывает разным.



Безупречной красоты дом. У меня есть знакомые под Тулузой, живущие в крошечной деревушке дворов на 10, так у них такой же, только с деревянной террасой на втором этаже.



Всё, это была окраина. Ну, или околица. Пойдём к центру села.



Здание сельсовета. Деревня была серьёзно повреждена во время войны – тут шли бои между отступающими немцами и наступающими американцами. Тем не менее, 90% зданий построены между XVII и началом XX века, все идеально отреставрированы.



Солнечные часы на центральной площади у сельсовета.



Домик, за которым – младшая сельская школа.



Весёлый школьный заборчик.





На доме – мемориальная табличка в память об освободителях Данжёля.



Обратите внимание – на улицах нет проводов! Все коммуникации убраны под землю, поставлены красивые фонари. Во Франции так везде, у нас изредка можно встретить в центрах крупных городов, и то какими-то урывками.



Сельская церковь.



Это церковь Святого Георгия. Построена в XIII веке, башня пристроена в XV веке. Внутренняя обстановка и росписи – XIX века.



Традиционный для всех французских деревень памятник жителям коммуны, павшим в мировых войнах – Первой и Второй. 95% таких памятников построены после Первой, Вторую добавили позже на свободное место.



Пойдём дальше.



Колодец.



Дом в не очень хорошем состоянии. Скорее всего, принадлежит семье пожилых людей.



А вот такой дом (на вид – XVIII век) можно прикупить.



Более современные здания.





Дом на распутье.



Красота, по-моему.



Вообще, в Данжёле всего четыре улицы, я просто по ним кругами хожу и красивые дома снимаю. Да что тут, они все красивые.



Площадь, за которой начинается небольшой парк для прогулок. Здесь же – карта достопримечательностей местности. Туристов тут полтора человека в год, но почему бы и нет?



Уютно, тихо. На часах – 19.30, сельские уже спят, им завтра в 4 утра вставать.



Это таверна (вывеска с другой стороны). Тоже закрыта уже, ночь на дворе. Провода тут не убраны, потому что это централь, по которой энергия приходит в деревню, её под землю убрать невозможно.



Вон уже конец Данжёля.



Домики!





Проход между домов от улицы ведёт к садикам.



Это бывшие конюшни замка Данжёль.



Покидаем деревню.



Да, замок Данжёль находится чуть дальше – в нём жил некогда владелец всех этих земель.



Источник: newslol.net