Строительство дома. Электрочасть

В продолжении темы отдельно хочу затронуть тему энергоснабжения дома и немного рассказать о реализации освещения и силы. Изначально не планировал сам делать электрику и очень боялся этого раздела, поэтому приложил максимум усилий для того, чтобы найти качественную организацию для внедрения необходимых сетей. Были проведены 4 встречи у меня в доме и по итогу выбрана наиболее адекватная и качественная компания. Была обговорена общая стоимость реализации из расчета стоимости 1 точки (сразу хочу отметить, что выбирал не самую дешевую!).
Через 2 дня приехали 2 киборга, разложили кучу девайсов и начали ходить по дому с важным видом и планировать. Я за ними ходим «хвостиком», т.к. считал их «сверхлюдьми» (всегда очень боялся электрики и очень аккуратно к ней относился). Вот тут началось самое интересное :) От них пошли комментарии: «тут надо штробы делать — это дополнительно по Х грн за погонный метр», " тут розетки слишком высоко — за них двойной тариф", «протяжка кабеля в гофру — Х грн за метр, а в металлорукав — ХХХ грн за метр», «купите нам дополнительно еще 3 сверла, т.к. нам не хватит» и т.д. Я слушал и слушал в течении 1,5 часа этот поток информации, а потом послал их на 3 буквы открытым текстом и выгнал!
Решил сделать все сам. Не буду долго описывать, но очень много читал информации и общался с тех. специалистами. После поехал в Эпицентр и не особо считая купил гофру, металлорукав, коробки, провода, розетки, выключатели, изоляц. ленту, коронки и неоходимые инструменты.
Выбрал место для щитка и начал сводить туда проложенные трассы. Каждую трассу обязательно подписывал.





По потолку кабеля прокладывал в металлорукавах, а по кирпичным стенам — в гофре. На освещение выбрал провод ШВВП 3*1,5, силу раскидывал ШВВП 3*2,5. Под духовку проложил ШВВП 3*4 ( с запасом, так спокойней).
Плюс ко всему решил не экономить и сделать каждый блок розеток (2 шт) на отдельный автомат. а также привязал коробку под освещение в каждой комнате также на отдельный автомат.
Свожу трассы к щитку.



Проложил все трассы.



Установил щиток и группу автоматов.
Для понимания фото сделано примерно в 8.00 утра. Тогда я еще курил и запасся пачкой сигарет и 1,5 л. бутылкой минеральной воды :) Это был завершающий этап внедрения мной системы энергообеспечения моего дома и мне дико хотелось все подключить и поверить в свои силы!
Итак, вперед!





Фото делал в 16.35. Подсоединил все вводы, но не сделал еще перемычки. Ничего не ел, только пил и курил :) Это захватывает!



Закончил я в 19.20, после чего начал методично проверять работоспособность каждой розетки с помощью портативного радио! Все получилось!!! Дико рад и еще раз убедился в том, что любой человек способен на все, что угодно, если этого очень хочет!!!
Делайте и не отступайте от своей цели и все у Вас получится! Проверено :)



Источник: fishki net