Дар от незнакомца

Бизнесмен помог москвичке собрать деньги на операцию.
Даше Писаненко удалось победить рак, но после лечения она не может ни глотать, ни говорить. Средств на новую операцию не хватало. Помощь пришла от анонимного благотворителя. 30 тысяч долларов он передал наличными — в коробке из-под сладостей.




Инвалид второй группы Даша Писаненко сумела победить рак, но осуществить мечту — полноценно жить в обществе: петь в рок-группе и записывать аудио-книги — она не может. Во время операции врачи «перетянули» мышцу, отвечающую за формирование голоса и за глотательную функцию. Из-за этого Дарья с трудом говорит. Девушке требуется костная реконструкция верхней челюсти и уранопластика.
«К сожалению, в России врачи так и не смогли придумать, как можно восстановить Дашино лицо, — рассказывает подруга Дарьи Марина. — Через знакомых Даша узнала про опытного хирурга из Израиля. Съездила к нему на консультацию. Он обещал совершить чудо». Амир Аарон, так зовут выбранного Дашей специалиста, действительно видный специалист в области пластической реконструктивной хирургии.



«Аарон после ряда проведенных тестов и встречи со мной лично был шокирован результатами „лечения“ лучших врачей в России, но всё же согласился на операцию», — рассказывает Даша. Правда, хирург не уверен, что сможет вернуть Дарье голос. Стоимость операции почти 80 000 $. Цена складывается из ряда факторов: это и количество часов за аренду операционной (примерно 10–12 часов), и количество медперсонала, задействованного во время проведения операции, гонорар хирурга, время в реанимации, и реабилитация в стационаре.
До недавнего времени Даша и её родители, военные пенсионеры, не могли и представить, что соберут эту сумму. Друзья Даши организовывали концерты, ярмарки, тату-сеансы в поддержку своей подруги, но нужной суммы никак не набиралось…



«Вкусности» и конверт с наличными
На днях Даше с незнакомого номера позвонил человек. «Он представился Антоном Малышевым и поинтересовался, где я буду находиться вечером, чтобы передать подарок», — рассказывает Писаненко. Малышев заранее извинился, что не сможет быть на месте лично. В назначенное время Даша забрала у водителя Малышева большой картонный пакет. «Поспешно в укромном месте я распечатала пакет, — вспоминает Дарья. Внутри была коробка с изысканными вкуснятинами и ещё один пакет поменьше. С „баксами“». В нём были три пачки долларов. По десять тысяч в каждой.
«Сказать, что я была удивлена, это значит ничего не сказать, — говорит Даша. — Теперь у меня набралась необходимая сумма». Время операции уже назначено — 1 мая 2014. Но проблема закрыта не до конца — теперь необходимо собрать средства на последующую реабилитацию.
«Врачи в Израиле не могу назвать точную сумму расходов после операции, — говорит Писаненко. — Это будет известно лишь при выписке. Очень прошу поддержать меня после операции, потому что сейчас я только в начале долгого пути к концу моих мучений».



Несмотря на «безнадёжные» диагнозы
Даша болеет уже много лет, но всё ещё находит силы бороться за своё здоровье.
«В начале лета 2010 года со мной связался приятель из Краснодара, попросил встретить его знакомую, которая ехала на обследование и никого в Москве особо не знала, — вспоминает Марина подруга Дарьи. — Встретила Дашу на вокзале, повезла на выписку. Мне тогда самой было негде жить, так получилось, что вместе путешествовали по знакомым в течение нескольких месяцев». Даша обошла многих докторов, но, «работать с ней хотели не все», а диагнозы ставили в основном безнадёжные.
«Каждый раз, когда я видела, как Даша возвращается из больницы грустная, не знала, куда себя девать, — продолжает Марина. — Но что меня в ней восхищает — она не сдаётся. Да, ей может быть грустно, больно, но в ней настолько сильно живёт сама жизнь, что называется, бьёт ключом».



Точный диазгноз Дарье поставили в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П. А. Герцена. Врачи диагностировали плоскоклеточный рак слизистой оболочки верхней челюсти. «Ей сказали, что вылечить такой тип опухоли можно только операбельно, — вспоминает Марина. — Это значит нужно удалить практически полностью верхнюю челюсть».
В МНИОИ Даша перенесла первую операцию. «После неё мне сказали, что повреждено гораздо больше костей, — рассказывает Дарья. — Я не могу нормально работать и учиться… жить полноценной жизнью молодой девушки».
Всего за период лечения Даша прошла через четыре операции.
«Мне испортили голос, и теперь я не могу заниматься всеми теми делами, которые составляли часть моей жизни. Я играла в панк-группе. Теперь я не могу петь. Писала рассказы и записывала их, как аудиокниги, — рассказывает Дарья. — Я верю, что после операции в Израиле смогу вернуться к нормальной жизни и заранее говорю спасибо тем, кто помогал и помогает осуществить заветную мечту».
На теле Даши множество шрамов. Часть из них скрыта татуировками. В правой ноге отсутствует малоберцовая кость. Она должна была стать материалом для имплантата, но, к сожалению, ничего не вышло. В августе 2011 года на пятые сутки после микрохирургического вмешательства у сосудистой ножки трансплантата врачи нашли тромбоз.
«Когда Даше стали собирать деньги на операцию, я увидела чудо: совершенно незнакомые люди помогали, чем могли, у неё появилось множество друзей, которые с ней до сих пор, — говорит Марина. — Всё-таки её позиция — выстоять, справиться, выздороветь — привлекает людей. Я думаю, я бы не справилась с таким грузом. Но у меня есть, с кого брать пример».

--img6--

Источник: www.facebook.com