Жизнь Уолтера Митти

В начале года на экраны выходит фильм, который, как мне кажется, необходимо посмотреть каждому. Здесь нет рекламы, есть только искреннее пожелание получить отличное настроение от просмотра и зарядится добром и позитивом.
Под катом небольшая рецензия.




Кто сказал, что в сердце маленького человека не могут жить великие мечты? Даже скромному и незаметному служащему хочется иногда совершить пусть безумные, но геройские поступки, поверить в свою силу и мужество. Почему всех спасать должны исключительно супермены?



Вот небольшая рецензия.



Новый год начнется с доброты.

Фильм посмотрел на пресс-показе в КФ «Октябрь».

Уолтер Митти — обычный работник фотоотдела, готовящегося переходить на электронную версию журнала. Жизнь его скучна и весьма заурядна, по крайней мере, он так думает. Кризис его сознания сыграл с ним довольно забавную шутку: иногда он способен застыть на месте игнорируя окружающий мир, полностью погрузившись в свои иллюзии, которые представляют ни что иное, как апогей розовой мечты человека. В своих грезах он герой, страстный ловелас и человек-удачи. К подобному он привык и продолжается это на протяжении многих лет, а корни причин этого лежат далеко в его молодости…

В журнале готовятся большие сокращения, поэтому всем сотрудникам нужно выложиться по максимуму при работе над финальным выпуском печатной версии. Митти получает ответственное задание: подготовить обложку последнего выпуска, но нужный кадр теряется и теперь он должен его найти во чтобы то не стало, чтобы сохранить свое место работы. Теперь он должен найти отправителя — знаменитого путешественника Шона О’Коннелла, но задача это весьма не проста.

Бен Стиллер уже давно успел себя зарекомендовать как очень успешный режиссер в жанре комедии, но меньше всего от этого удачливого юмориста ожидаешь увидеть нечто сутью совсем не комедийное, а даже очень духовное, романтичное и сентиментальное, но главное чтобы еще и выглядело не фарсово, а искренне и чувственно. Истоки подобных мотивов видны в его работах, но это было второстепенно — акцента на этом не делалось. Митти смог взбудоражить общественность еще на уровне трейлера, обещая светлую и душевную ленту, которая должна будет отразить проблему современного общества, в котором люди должны тратить свою жизнь на бесконечную муторную работу офисного планктона, даже не имея времени или смелости помыслить о чем-то смелом, о жизни в свое удовольствие. Ожидалась лента, которая покажет очередное нарушения этой мировой системы, историю борца с ней. От части, так оно и вышло, но социальные подтексты убрались далеко на задний план. Бен Стиллер показывает нам, что не надо отчаиваться, что не надо прибывать в унынии и горечи, а призывает быть оптимистами, как бы намекая, что даже самая, казалось бы, серая и скучная жизнь человека, которого карьерные или финансовые успехи обошли стороной, совсем не такая. Что это, не смотря ни на что, все таки жизнь. Что такая жизнь может оказаться намного ярче и смелее внешне успешного карьериста. Тут не чувствуется посыла, что не надо быть фанатиком чего либо, не кладя свою жизнь на жертвенный алтарь карьеры, нет. В этом плане фильм достаточно пустой. Но эта пустота является легкостью и душевностью, жизненной простотой. К тому же, все это прикреплено идеальным визуальным рядом, который максимально разнообразен и в своих неописуемой красоты ярких пейзажах и ландшафтах (дай Бог здоровья оператору ленты) умиротворяет зрителя. В частности и это подводит нас к главному посылу картины: мечтать не смотря ни на что. Мечтать, даже если другие люди будут вас не понимать или осуждать. В этому чувствуются либеральные и крайне эгоистические нотки, но в фильме этого не видно.

Картина как нельзя лучше подходит по своему настрою праздничному времени. Тут компания очень удачно подгадала картине время для выхода в прокат. Она ведь практически полностью универсальна во всем. Каждому придется по вкусу. Тут вам легкая драма, романтическая комедия, захватывающие приключения, которые подарят несколько мощных экшн-сцен, которые положат на лопатки многие из вышедших в этом году блокбастеров. Только в одном картина не универсальна и представляет собой крайность: в позитиве, как писалось выше. Он тут может быть грустным, может заставить человека развеселиться (шутки тут очень добрые и забавные, хоть и без дурацких не обошлось, но отторжения и осуждения ничего не вызовет), а может даже вызвать и отрицательные эмоции, что могло бы показаться взаимоисключающим параграфом при беседе о крайнем позитиве, но нет.

Безумно красивая в визуальном плане лента, которая не несет особой художественной ценности, при этом не обижая зрителя, хорошо развлекает, дарит доброе и праздничное настроение, предлагая простую и понятную каждому человеку историю. Доступность в эмоциональном плане 100%, пусть и по качеству очень слабая. Но если голливудский блокбастер от комика со стажем заставляет чувствовать зрителей от мало до велика, то одно это дорого стоит.





И, конечно же трейлер. Все добра!

--img6--

Источник: fishki net