В Кочкор хотят провести Интернет

Члены ремесленного кооператива в деревне Кочкор хотят сделать интернет-кафе и музей культурного наследия в своей киргизской деревне. Ремесленный кооператив состоит из 80 женщин, которые изготавливают и продают войлочные ковры под названием «шырдак». В деревне у них есть свой маленький офис и магазин- основная торговая точка.





В настоящее время в киргизской деревне нет интернета. Постройка интернет-кафе и культурно-исторического музея привлечет больше иностранных туристов и увеличит объем продаж войлочных ковров, который является важным источником дохода деревенских семей.



Все люди, жертвующие деньги на проект, получают уникальные подарки: чехлы для телефонов, ноутбуков, а также ковры.



Каждый год Киргизия получает небольшой, но все же ощутимый доход от туристов. Так как деревня Кочкор является отправной точкой для горных экспедиций, то это место по сравнению с остальными в Киргизии довольно-таки привлекательно для yb[.



Продажа войлочных ковров для иностранных туристов началась с 1996 года. Обычно жители уезжают из деревни в поисках более высокооплачиваемой работы, но продажа еще одного-двух ковров может улучшить материальное положение жителей и будет способствовать тому, что члены семей останутся на родине и будут помогать справляться с трудностями повседневной жизни своим родственникам.



Кроме материальной выгоды, продажа ковров имеет большое значение для сохранения культурного наследия Киргизии, которые под воздействие урбанизации все больше и больше забываются.



Переведено специально для fishki.net

--img7--

Источник: www.indiegogo.com