Производство валенок

Валенки — это издревле теплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти, которые чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под обувь.
Предлагаю вам вспомнить о самой теплой и удобной обуви и увидеть, как их изготавливают на валяльной фабрике в Южном Урале. Производство популярных ныне валенок можно сравнить с кулинарным процессом, например, приготовлением торта. Сначала «замешивают тесто», овечью шерсть ссыпают в чесальную машину, где она превращается в пуховое полотно. Затем выкладывают форму валенка, специально делая ее гигантской, примерно метр в длину. Потом слой за слоем наматывают шерсть, ну чем не слоеное тесто. Получившееся «блюдо» кладут под пресс, потом варят в кипятке, затем помещают в самую настоящую печь. Там валенок высушивается до нужных размеров. И вот модный аксессуар готов к употреблению… вернее, к носке! Хотя можно и пойти дальше, предать старинной обуви современного гламура. Мастерицы, будто кондитеры, вручную расшивают и украшают стразами каждый валенок.





Среди ассортимента современных валенок появились даже сувенирные экземпляры. Их можно вешать на елку. Говорят, если в миниатюрные валеночки положить монетки, то они принесут удачу и материальное благополучие в новом году.

















































Источник: hornews.ru