Прогулка по ледяному замку в Кеми (29 фото)

Кеми — небольшой, но уютный городок у границы со Швецией. На его территории, на берегу Ботанического залива каждую зиму можно встретить удивительную и главную достопримечательность — Ледяной замок. Каждый год сюда приезжают десятки взрослых и детей чтобы испытать массу впечатлений и окунуться в атмосферу снежного очарования скульптур.





Собственно говоря, если бы не Лумилинна, в Кеми делать ровным счетом нечего. Дабы не быть голословным, покажу несколько фотографий — большая часть города выглядит примерно так.



Практически единственная городская достопримечательность — Церковь Кеми, построенная в 1902 году в новоклассическом стиле. В городе еще вроде как базируется пара музейных корабликов — ледокол Сампо и парусное судно Яхти, построенное по образцам XIX века, но ни первого, ни второго увидеть не довелось.



Та же церковь, вид сбоку. Красиво, державно. Жаль только было закрыто.



Зима в Лапландии — потрясающей красоты. Снега много, и не той грязной каши, в которую он обычно превращается в более южных широтах, а настоящего, белого и совершенно чистого. Еще одна отличительная черта Финлядии — если где-то предусмотрена дорожка, она обязательно будет аккуратно расчищена. За то время, что мы там были, я не встретил ни одной тропинки или дороги, которая была бы заметена. Даже если дорога — проселок в таежном лесу.



Архитектура — своеобразная, очень много деревянных домов.



Набережная. Собственно говоря, культурный центр города — как раз здесь находятся галлерея драгоценных камней и Снежный замок.



Вдоль набережной — новостройки. Из развлечений — прокат снегоходов. Можно арендовать агрегат и погонять по заливу.



Местные холода явно не боятся. На улице, по-моему, градусов 15 мороза, но в общем-то тепло и солнечно.



Ботнический залив. Зимой — площадка для катания на снегоходах.



Указатель на набережной. Слева — Снежный замок, справа — галлерея драгоценных камней. Все интересное — рядом.



Вход в замок. Вообще, замок интересен прежде всего тем, что каждый год он разный. Мы, по всему судя, попали на волшебные подземелья и… «Angry Birds». Туристов достаточно много, причем попадаются даже финны. Но слышна только русская речь.



Территория замка органично вписывается в инфраструктуру набережной.



Вообще, яркие стены домов и прочих деталей городского дизайна на севере особенно радуют глаз. Без этого картинка была бы довольно-таки скучной.



Внутри замок кажется бесконечным строением с множеством любопытных помещений. Например, здесь есть ледяной бар и несколько залов для распития купленных там горячительных напитков. Вот, например, один из них.



Еще один зал — по своему опыту могу сказать, что горячий глинтвейн в такой обстановке — исключительно прекрасен.



Светильник более крупным планом. Глазки совершенно упоротые, но все равно очень мило.



Буквально каждая стена внутри комплекса — настоящее произведение искусства. Видно, что с большим талантом и любовью вырезали.



Помимо вырезанных из снега элементов, внутри — множество ледяных скульптур. Все светится и переливается — незабываемое зрелище.



Коридоры в замке выглядяит примерно так. С непривычки можно заблудиться — расположение комнат и залов довольно хаотичное.



Собственно бар изнутри. Стойка слева, но осталась за кадром. Вообще, по хорошему нужно было бы со штативом снимать — тогда удалось бы передать атмосферу, но, боюсь, меня бы тогда оставили в Кеми и подобрали только на обратной дороге.



Святая святых — убежище свинов. Из глубины зала хмурится сердитый птах.



Для масштабу — коридоры внутри крепости. Это, кстати, отель. Ну, во всяком случае, выглядит именно как отель. На каждой двери — табличка с номером. Внутри — покрытая шкурами кровать. По идее, в нормальном спальнике вполне можно заночевать. И потом всю жизнь лечить отмороженные почки.



Еще один коридор (их там несколько было). Фотографии из номеров показывать не буду, ибо кроме кровати внутри ничего больше и нет. Исключение составляют люксы — там стены украшены резьбой и более креативное освещение. Но все равно тесновато — не панораму же там снимать?



Зал с драконами. Точнее, с тем, что от них осталось.



Тропический лес с пальмой и Пятачком.



Выход из замка, зал с ледяными скульптурами.



Какое-то зло в тельняшке и с пилой.



Хоровод пингвинов. Эти мне особенно понравились.

Вообще, там еще много чего интересного было — можно было на башни подняться и окрестности осмотреть, например. Можно на тубах с горок покататься.
В общем, для детей там райский рай — если в Лапландию ехать, на Санта-Клауса смотреть, то обязательно нужно и в Кеми заглянуть, прогуляться по Снежному замку.



Источник: dkorobtsov.livejournal.com