Финский музей пехоты (16 фото)

Музей пехоты расположен в городе Миккели. Музей находится в помещениях старой казармы, основанной в 1881 году. Экспозиция расположена в двух зданиях. В главном здании представлена история пехоты в период независимости Финляндии и Второй мировой войны.




В 1881 году в Финляндии было построено 8 казарм, одна в столице Финляндии и семь казарм по областям. Казармы города Миккели сохранились до наших дней в идеальном состоянии.



Последние военные покинули эти казармы в 1976 году. Музей был открыт в 1982 году.



Сейчас музей принадлежит независимой организации «Фонд пехоты».



Оригинальная мебель сохранилась до нашего времени.



Шкаф для личных вещей.



Во время Второй мировой войны здесь размещались полка немецкого генерала Валдемара Ерфурта. Штаб главнокомандующего Финляндии располагался всего в нескольких километрах от казарм. Генерал и маршал Финляндии встречались за обедом в ресторане — клубе г.Миккели, который Маннергейм посетил 1860 раз. Сейчас ресторан открывают только для групп под заказ. Ресторан оформлен в оригинальном стиле, еда подается по тем же рецептам, что и в военное время. Особенность ресторана — «рюмка Маннергейма» и фирменная водка маршала, которая была разработана в данном ресторане.



В музее также представлены материалы рассказывающие о деятельности финских миротворческих сил в горячих точках планеты в наше время.



Сухой поек финской армии.



Казармы были основаны по приказу исходящего из России и служили для обучения финских военнослужащих. Офицеры — учителя приезжали из России.



В 1881 году, сразу после открытия казарм здесь разместилось около 500 военнослужащих которые образовали батальон пехоты.



В 1901 году батальон пехоты был сокращен и его место заняли 3000 российских военнослужащих образовали полк пехоты.



Одна из комнат — Финско-немецкая война в Лапландии, сентябрь 1944-1945 апрель. В Лапландской войне погибло более 60,000 человек и пострадало 158,000 из которых 47,500 стали инвалидами. Немцы сожгли все на своем пути при отступлении из Финляндии. Потери от этой войны превзошли потери от всех предыдущих войн Финляндии примерно в 20 раз.



В музее можно также купить исторические сувениры.

Музей пехоты в городе Миккели предлагает ознакомиться с военной историей Финляндии в разные времена. Миккели полон военной истории, здесь также расположен штаб Главной ставки, музей связи «Локки» и вагон Маннергейма на котором он передвигался по Финляндии. Вагон открыт один день в году — 4 июня в день рождие Маннергейма. Сам Гитлер приезжал поздравить маршала с его 75 летием, их встреча состоялась в вагоне маршала.



Автомат главнокомандующего Финляндии — маршала Маннергейма.



Музей хорошо освещает историю на тему Советско-финской Зимней войны в 1939-1940 годах.



Источник: markoriabkov.livejournal.com