Язык животных

Мы редко задумываемся над, казалось бы, бессвязными звуками, которые издают животные, но многие из них общаются друг с другом на гораздо более продвинутом уровне, чем мы предполагаем. Хоть мы и не имеем в виду, что ондатры могут говорить по-русски, а жабы — цитировать Шекспира, некоторые особенности общения животных между собой могут вас удивить. Кошки не мяукают друг на друга. Для внутривидового общения они использую язык жестов или шипение, а вот для своих хозяев они могут и сказать «мяу». Они произносят этот звук, чтобы поприветствовать нас, обратить на себя внимание, выпросить еду(вот почему котята мяукают на свою мать, это единственное исключение из правила)или показать, что они чего-то хотят, например, выйти погулять.





Кто же самый умный в мире животных? Дельфин? Примат? А может быть суслик? Да-да, этот грызун глуповатого вида, который внезапно появляется из-под земли и так же быстро исчезает. Недавно исследователям удалось декодировать их язык и они выяснили, что возможно это самый сложный язык из всех языков животных. Суслики могут описывать хищников с потрясающей точностью, описывая вид, размер и строение. Они даже могут сообщить, какого цвета одежда на человеке. Одним писком, который длится не более доли секунды, они могут передать огромное количество информации.



Наверное, сложно общаться, если ты древесное насекомое, слоняющееся по древесным тоннелям. Насекомое под названием «точильщик» использует систему общения, похожую на азбуку Морзе. Он ударяет головой, что приводит к возникновению эхо, которые слышат остальные точильщики. Именно благодаря такому виду общения они и получили свое название: они часто заполняют дерево в Англии, этот стук можно услышать ночью



Для нас очевидно, что каждый человек обладаем своим неповторимым голосом, но многие считают, что голоса животных весьма похожи. Биолог Андреа Туркало выяснила, что у слонов тоже разные голоса. После изучения стада слонов в Конго в течение 19 лет, Туркало могла узнать любого слона по голосу. Туркало работала над тем, чтобы расшифровать их звуки и составить «слоновий»словарь, в котором скорей всего будут слова с большим количеством гласных звуков.



Нет ничего удивительного, что мама говорит с ребенком, который находится у нее в животе, но, пожалуй, многих женщин напугало бы, если бы их пока нерожденный отпрыск вдруг ответил. Только не курицу- для них это обычное дело. Примерно за день до рождения цыплят можно услышать, как они пищат в яйце. Мать-курица может кудахтать в ответ, дабы успокоить взволнованного цыпленка.



Многие люди терпеть не могут, когда другие начинают нести чепуху. Оказывается, бабуины чувствуют примерно то же самое. В течение 6 недель проводились тесты с участием 6 бабуинов: на экране компьютера им показывали несколько слов- существующих и придуманных, и предлагали определить, какое слово имеет смысл, а какое-нет. Чтобы усложнить задачу, обезьянам показывали не рандомный набор букв, а слова, очень похожие на существующие, — например «горворить». Они успешно справились с заданием, определив около 75 % выдуманных слов за время эксперимента.



Лягушка из Южной Азии, Huia cavitympanum, может общаться, используя ультразвуковые частоты, который человеческий слух не может различить. Эти животные могут слышать и воспроизводить звуки до 38 килогерц, что на 18 килогерц больше, чем может различить человек. Ученые считают, что лягушки используют такие высокие частоты, тк они живут в местности, где шумят водопады и звуки более низкой частоты просто невозможно различить. Или может быть они не хотят, чтобы люди слышали, как они их обсуждают.



Исследования группы дельфинов показали, что возможно они способны к изучению «иностранных» языков. Дельфины из дельфинария во Франции давали слушать звуки китов во время своих выступлений. Они никогда не пытались подражать услышанному, пока находились в состоянии бодрствования, но зато с потрясающим сходством воспроизводили звуки во сне.



Было немало случаев, которые доказывали, что попугаи могут не только бездумно повторять услышанные звуки, но и учить слова и поддерживать разговор. Африканский попугай по кличке Алекс стал знаменитым благодаря своему умению различать цвета. Он даже мог подшучивать над своим тренером. Другие известными попугаями были Прудл, который знал около 800 слов, и Н`киси, который знал 950 различных слов и также, как и Алекс, мог шутить.



Некоторые рыбы используют плавники для того, чтобы общаться с сородичами во время охоты. Они указывают, куда должна попасть добыча, затем, когда добыча попадает в «ловушку», они поворачиваются к ней и изображают нечто вроде танца, чтобы обозначить ее присутствие Также рыба использует подобный метод как сигнал к действию, будто говоря «Эй, ребята, настало время поохотиться».



Переведено специально для fishki.net

--img11--

Источник: listverse.com