Уникальные трехцветные озера в кратере вулкана Келимуту

Вулкан Келимуту – это мистическое место находится на затерянном в океане острове Флорес, который редко посещают туристы в силу его отдаленности и слабо развитой туристической инфраструктуры. Еще в небе, пролетая над Флоресом, можно увидеть ярко-бирюзовое пятно, которое резко выделяется на фоне темной зелени, покрывающей остров. Это и есть одно из трех кратерных озер Келимуту, с которыми тесно переплетаются легенды и поверья местных жителей.






Озера Келимуту расположены в вулкане на острове Флорес (высота 1639 м.), который относится к индонезийским Восточным Малым Зондским островам. Вулкан в последний раз извергся в 1968 году, после чего не подает признаков активности. После извержения в магме образовались впадины-кольдеры, в которых вода от атмосферных осадков образует три озера.



Чем же знамениты озера Келимуту? Даже не тем, что они разноцветные, а тем, что озера постоянно меняют окраску. Например, черное озеро через несколько лет становится бирюзовым, потом красным, а затем зеленым. Эта изменчивость объясняется наличием в воде растворенных минералов различной природы. Химические реакции между ними и приводят к динамической разноцветности Келимуту. Зеленый цвет — это серная и соляная кислоты, красный – результат реакции сероводорода с железом, хотя в последние годы вода красного озера темнеет, и сейчас уже стала почти черной. Как видно по фотографиям, два озера находятся на расстоянии буквально нескольких метров, и тем не менее их глубины содержат различные минералы, соответственно и сами они окрашены в разные цвета.



Представители местного племени лио рассказывают легенду о Келимуту. Согласно этой легенде, в озера отправляются души покойников. В красном озере живут души стариков, в зеленом — души умерших молодыми, а в белом — души детей. По другому варианту в красное озеро попадают грешники и убийцы, в зеленое – молодежь, в бирюзовое – старики и праведники. Европейцам сложно понять философию племени лио, хотя сами они без проблем распределяют души и даже утверждают, что смена цвета говорит о том, что духи, живущие в озерах, разозлились.



Официальные названия озер таковы: на западе вулкана (на отдалении от других) — Тиву-Ата-Мбупу (озеро стариков), другие два — Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи (озеро мальчиков и девочек) и Тиву-Ата-Поло (заколдованное озеро).



Жители Флореса верят, что души умерших людей попадают в озера. Души стариков, которые достойно прожили жизнь уходят в озеро, которое имеет спокойный и глубокий темно-зеленый цвет, оно носит название Озеро Стариков. Души невинных молодых людей уходят в озеро будоражащего ярко-бирюзового цвета, которое называется Озеро Юношей и Девушек. А души злодеев уходят в озеро темно-коричневого цвета, которое называется Озером Злых душ. Озеро Юношей и Девушек и Озеро Злых душ имеют общую стену кратера, которая символизирует тонкую грань между невинностью и злом. Озеро Стариков находится несколько в стороне и символизирует мудрость, которая приходит с возрастом. Местные жители утверждают, что если живые разгневают души мертвых, то озера поменяют свой цвет. Особенно часто меняет цвет озеро Юношей и Девушек, говорят, что за последние двадцать пять лет озеро меняло свой цвет двенадцать раз.



Конечно же, у ученых есть свое объяснение феномену Келимуту, они утверждают, что озеро богато особыми минералами, которые меняют свой цвет в зависимости от природных условий и подземной активности. Но, жители Флореса все-таки склонны придерживаться своей точки зрения и большинство путешественников, которые попадают сюда, разделяют верования жителей. Здесь, действительно, особенная мистическая атмосфера и ощущение абсолютного покоя и тишины, которая заставляет вас понизить голос, замедлить шаг и задуматься о вечном…



Любоваться роскошными видами озер Келимуту лучшего всего с вершины вулкана Келимуту (1690 метров над уровнем моря). Путь к вершине не сложный и занимает около 2 часов. Добраться до подножья Келимуту проще всего из деревни Мони, которая находится всего в нескольких километрах от вулкана. К Келимуту можно также отправиться с Лабуанбаджо или Маумере. Такая поездка займет весь день и будет стоит не менее 100$, включая транспорт, водителя, гида и плату за вход в Национальный парк Келимуту.





















Источник: aleks1780.livejournal.com