Подразделение Хошен - связисты ЦАХАЛа

Знакомьтесь, это бравые солдаты, которые обеспечивают надежную и бесперебойную связь в любой точке земного шара.




Для обеспечения эффективного руководства боевыми действиями командованию всех уровней необходима надежная и бесперебойная связь – кабельная, спутниковая и сотовая. В ЦАХАЛе за нее отвечает подразделение «Хошен», которое входит в состав управления связи и компьютерных частей командования сухопутных войск.



Как рассказал NEWSru.co.il инструктор курсов подготовки связистов старший сержант Итай Мазар, еще в шестидесятые годы в армии пользовались гражданской инфраструктурой связи, предоставленной компанией «Безек». Однако потом командование осознало, что необходимы собственные системы коммуникаций.



На сегодняшний день подразделение «Хошен» способно обеспечить спутниковую связь в любой точке земного шара, как и обещает девиз: «Там, где потребуется, так, как вы захотите». Клиенты «Хошена» – представители всех родов войск и всех подразделений Армии обороны Израиля. «Отвечаем мы и за кабельную связь, используя оптоволокно с пропускной способностью от 155 мегабайтов и до нескольких гигабайтов в секунду», – рассказывает Итай.



В основе армейской инфраструктуры связи лежат гражданские технологии, и ЦАХАЛ тесно сотрудничает с такими компаниями, как CISCO, Netcom и ECI. «Наша задача – взять новейшие разработки в этой области и не только приспособить их под армейские нужды, но и сделать их лучше», – говорят военнослужащие.



Чтобы добиться этого, нужно уделять особое внимание отбору личного состава. Он начинается еще в школе. Для того, чтобы попасть в батальон «Амирим», занимающийся, в том числе, мобильной полевой связью, одного интеллекта недостаточно. Требуются еще лидерские качества и хорошая физическая подготовка – ведь приходится иметь дело с громоздким оборудованием, работая в боевых условиях или зоне стихийных бедствий.



В каких боевых операциях участвовали солдаты батальона «Амирим», здесь не говорят. «Скажем так: каждому из нас за время службы приходится побывать в серьезном деле», – отвечает на этот вопрос 25-летний прапорщик Глеб Луфт, репатриировавшийся из Узбекистана.



О том, какие возможности дает командованию подразделение стратегической связи, можно судить по таким примерам. В 2010 году произошло смертоносное землетрясение на Гаити. На другой конец земли были направлены израильские спасатели и врачи. Их сопровождали и солдаты батальона «Амирим», обеспечившие бесперебойную связь с Израилем.



В том же году в труднодоступном районе Румынии врезался в гору транспортный вертолет ЦАХАЛа. И в этом случае за связь с Израилем отвечал батальон «Амирим». Можно вспомнить и о пожаре на горе Кармель. Тогда ЦАХАЛ предоставил свою мобильную связь в распоряжение полиции и пожарных, в короткий срок развернув необходимую для этого инфраструктуру взамен не справившейся с нагрузкой гражданской.



Ветераны подразделения помнят и об участии в операции, в ходе которой советские граждане впервые увидели израильских солдат не через объектив камер проарабских пропагандистов. В декабре 1988 года в Армении произошло землетрясение, унесшее 25.000 жизней. СССР принял предложенную Израилем помощь, и программа «Время» показала, как солдаты ЦАХАЛа и поисковые собаки ищут выживших среди развалин Спитака.



Однако это – не единственное, что привлекает в подразделение военнослужащих. Еще во время армейской службы к солдатам начинают присматриваться потенциальные работодатели – те самые коммуникационные компании, с которыми тесно сотрудничает «Хошен». Это означает, что сделанный в 18 лет выбор может определить всю дальнейшую жизнь.







Источник: newsru.co.il