Операция Хрустальная ночь

Почему хрустальная – очень просто, автору предстояло посетить пещеру с удивительно красивыми кристаллами.
Тогда второй вопрос: почему надо было отправляться в это путешествие ночью?
Тоже все очень просто. В пещере одинаково темно, как ночью так и днем.
Автор решил не тратить драгоценное дневное время и отправился ночью.




Встретились мы недалеко от пещеры около 12 часов ночи. Группа подобралась такая… «сборная солянка». Далеко не все вполне понимали куда собрались. По одежде было видно, что некоторые ожидали такой себе культурно-цивилизованный вариант пещеры типа «Хрустальной» в с.Кривче – просторные ходы с освещением и перилами. А тут ожидало совсем иное…
Вход в пещеру, точнее «влаз»…



Самой мне бы никогда не пришло в голову лезть в эту… по виду лисью нору, но тут отступать было некуда – за спиной поле и ночь. И всё же, я надеялась, что дальше пещера будет попросторней. Но нет, дальше было ещё уже и… грязнее.



Итак, WELCOME!











Никакие фотографии не способны передать то гадкое чувство, когда руки и ноги погружаются в вязкое месиво и тот отвратительный чавкающий звук, сопровождающий каждое движение. Как назло, большую часть пути приходилось преодолевать ползком, лишь изредка вставая на колени, или (в совсем редкие счастливые моменты) поднимаясь в полный рост.





Ну вот, до кристаллов мы ещё не добрались, а вымазались уже как чёрт знает кто.



А что бы увидеть кристаллы, нужно спуститься на нижний уровень.





«Чёртово горло» в Млынках – вовсе даже и не чёртовое, по сравнению с этим.



Ходы нижнего яруса оказались гораздо просторней, и передвигаться стало значительно легче, но вот грязь под ногами никуда не делась – гадкое чавканье неизменно было нашим «музыкальным» сопровождением. Никогда мне ещё не приходилось бывать в такой мокрой и грязной пещере, но и кристаллов такой величины и красоты мне тоже ещё не доводилось видеть.











Даже не знаю, есть ли ещё в Украине пещеры, которые могут похвастаться такой красотой.





















В некоторых местах кристаллы осыпаются, образуя такой себе «пещерный снег».



Спелеологи заботливо ограждают его, чтобы не затоптали невнимательные посетители.



Впрочем, заботятся они не только о пещере, но и о себе – создают уют и комфорт:
— столовая



— водосборник



Несмотря на свою красоту, пещера всё ещё остаётся неизвестной широкому кругу людей (фотографий и информации в нете крайне мало), и спелеологи всячески стараются оградить её от массовых посещений. Вот и меня попросили не указывать её название и местонахождение. Тут мне сразу и стала ясна истинная причина ночного визита в пещеру – чтобы никто из «простых смертных» не смог самостоятельно отыскать сюда дорогу :) Ну что ж, это справедливо, такую красоту стоит охранять, ведь формируются кристаллы ой как долго, а вот разрушаются легко и быстро. К тому же, официальная причина «ночной операции» — экономия драгоценного дневного времени, тоже себя оправдала – следующий день мы провели с большой пользой для себя (но об этом в другой раз).

Источник: sk-alla.livejournal.com