Бытовая техника из СССР. Как это было (17 фото)

Советские люди не были искушенными в плане бытовой техники. Холодильник да телевизор – вот, пожалуй, и весь необходимый минимум. Более продвинутые граждане имели стиральную машину, электроутюг, электрокофеварку и радиолу.




28 марта 1797 года в США была запатентована первая стиральная машина. Это было сооружение в виде деревянной бочки с крестовиной на вертикальной оси. Внутрь заливалась мыльная вода, закладывалось белье, а затем ось вращали, а крестовина терла и переворачивала белье. По сути, этот агрегат стал прообразом машины активаторного типа.



Год за годом стиральные машины становились все совершеннее – они научились кипятить, полоскать, отжимать, сами выключаться, обладают несколькими режимами стирки, уменьшились в размерах. Сейчас вообще трудно представить себе быт без стиральной машины. Но спросите у своих мам: когда они освободились от ручной каторжной стирки? Прошло-то в лучшем случае лет 20…



Швейная машина «Тула», одна из первых швейных машин в СССР с электромеханическим приводом. Выпускалась в корпусе из хромированной стали. Штифт и оверлоки были разработаны по немецким трофейным экземплярам.

Радиоприемник «Звезда-54″



Бобинный магнитофон, очень классная машина – никогда не отказывала. Это потом пошли кассетники, которые «жевали» и затягивали пленку, а бобинный до сих пор вспоминаю с теплотой.



Мне кажется, эта электровафельница весила тонну, металла не пожалели. Во всяком случае, одной рукой ее невозможно было удержать. Но вафли получались очень вкусные и хрустящие.











Я до сих пор помню марки: холодильник «ЗИЛ» (кстати, работает до сих пор у родственников на даче и морозит мощно); телевизор «Радуга-705″ (переключался очень туго, хрупкая пластмасса быстро сломалась, поэтому каналы переключали плоскогубцами, благо всего три программы было); стиральная машина «Аурика» полуавтомат (когда включалась центрифуга, казалось, что запускается космический корабль – так все тряслось и шумело).



У моей бабушки стояло чудо стирального машиностроения «ЭАЯ-3″, которую мы нежно называли «Зая». Она напоминала робота. В нее вставлялся резиновый шланг, и фишка состояла в том, чтобы после того, как вода наберется через шланг, закрепить его, чтобы он не соскользнул и не залил квартиру. К «Зае» прилагались еще валики, между которыми нужно было «протягивать» свежевыстиранное белье. Мы это делали редко, проще было его просто отжать руками.



Позже все стали гоняться за модной «Вяткой». Она представляла собой огромную железную бочку с электромотором, приводившим в движение винт. Чтобы провернуть стирку белья, хозяйкам приходилось наливать воду в машину ведрами, а потом вручную сливать. Купить «Вятку» можно было только в Москве, записавшись в очередь и простояв в ней 3-5 лет. Потом появились полуавтоматические «Аурики», «Волны». Ну а «Вятка-автомат» стала мечтой советских хозяек. Ей гордились, гордо демонстрировали ее соседям. Автоматический отжим приводил просто в восторг! Еще помнится маленькая машина активаторного типа «Малютка», такая компактная, которая ставилась на ванну, и бестолковая – стирала она ужасно.



Наверное, в каждой семье хранятся на даче, в гараже или в деревне советские холодильники «Минск», «ЗИЛ», «Днепр», «Бирюса». Нас еще не было. А они уже были выпущены и до сих пор работают и морозят.



Милые старые телевизоры. Не знаю кому как, а мне деревянные корпусы телевизоров очень нравились. Ну скажите, разве современные телевизоры можно назвать мебелью? А вот в деревнях и поныне нерабочие телевизоры бабушки используют в качестве тумбочки, украшая их кружевными салфетками.



Во многих семьях имелась легендарная радиола «Ригонда» латвийского производства. Я бы сей раритет сейчас бы с удовольствием приобрела – стильная вещица!



Бытовой символ «ревущих 60-х» – пылесосы «Буран», «Тайфун», «Ракета». Они и ревели, как космические корабли, а уж если всосали что-то лишнее, то назад не оторвешь. Их используют и сейчас, в основном во время ремонта: сбитую штукатурку и бетонную крошку «Бураны» и «Ракеты» глотают с легкостью.



У меня «Буран» до сих пор в гараже стоит, машину чистит отлично, всю пыль и грязь со всех щелей высасывает.

Источник: live-imho.livejournal.com