Ревизия психиатрической лечебницы в Нью-Йорке (13 фото)

Джон Криспин известен не только в кругах фотографов, но и в кругах психиатров, так как в качестве объектов искусства предпочитает заброшенные и действующие психиатрические лечебницы и их содержимое (пациентов, врачей, и тому подобное). Поэтому, когда государство “вскрыло” пустовавшую с конца XX века больницу The Willard Asylum в Нью-Йорке и там обнаружились сотни чемоданов личных вещей, принадлежащих душевнобольным пациентам, позвали его, Джона.







За каждой фотографией скрывается человек, хоть и с расстройством психики. Фотографии, письма, безделушки – они все говорят о том, что пациенты все-таки отчасти были нормальными людьми.





Больницу закрыли в 1995 году и сотрудники во время сбора вещей обнаружили на чердаке эти залежи капсул времени, оставшиеся после смерти никому не нужных пациентов. Многие из них датированы XIX веком.







Как собирались эти чемоданы? Лечебница была рассчитана на пациентов с хроническими заболеваниями. И если человек шел в туда, то шел, скорее всего, навечно. И из дома можно было взять только один чемодан.













Источник: fishki net