10.06. Незнание патентного законодательства освобождает от сверхприбылей

1943



По классификации офицеров от Манштейна, каковую, полагаю, можно применить и к гражданскому контингенту, умный лентяй — самый перспективный работник. Очередным подтверждением чему наглядно послужил журналист из Венгрии Ласло Биро. Задолбавшись расставлять кляксы при работе с перьевой ручкой, он шевельнул извилинами и соорудил «ручку без хлопот», то бишь шариковую (в том виде, в котором тогда позволяли технологии). Зарегистрировал патент, продал его за вполне достойные деньги Британским ВВС, пилоты которых тоже были не в восторге от обязанностей тягать с собой ненадежную в воздухе перьевую дрянь.
НЕ подружившись с нациками, съехал в Аргентину, перерегистрировал патент там и совсем уж шикарно продал его вновь местной компании «Eversharp» за миллион вечнозеленых. Шоб вы знали, первыми массовое производство шариковых пошло именно из Аргентины и гешефт компания имела просто сказочный в виду отсутствия конкуренции как понятия.
«Eversharp» уже стали сниться сниться сладкие сны о Всемирной монополии, но тут случилось досадная неприятность. Тогдашнее патентное право категорически настаивало, шо если хочешь сказать за свои права во всем мире, то потрудись оформить соответствующий патент тоже во всех странах. Ясен день, шо выполнить подобное требование было абсолютно нереально, чем и воспользовался ушлый янки Милтон Рейнолдс. Он зарегистрировал патент в Штатах, где и наладил производство.
Объемы продаж вызывали судорожную икоту у завистников, радостный трем у владельцев и скупые слезы у автора изобретения. Биро попробовал судиться там же, в США, но проиграл… Хотя, если копнуть чуть глубже по времени, то сам принцип действия был запатентован 30 октября 1888 года в США Джоном Лаудом
Уже ближе к 60-м годам Марсель Бик толково доработал конструкцию, получив самую дешевую ручку. Нынче «BIC Corporation» контролирует треть рынка в тех же Штатах.
Да и у нас, думаю, не в накладе
Кстати, опасная это штука — ежегодно, подавившись шариковой ручкой, умирает около сотни человек.