Трогательный драйв в пространcтвe трaмвaйнoгo вaгoнa

Анатолий Голубовский



Как создать трогательный драйв в пространстве трамвайного вагона? Уменя нет ответа на этот вопрос. Но у меня получилось посмотреть на это.
Всякое случайное событие неслучайно по-своему. Мог ли я не попасть в этот трамвай? Да запросто. С гораздо большей степенью вероятности, чем побывать здесь, ощутить атмосферу сопричастности к чужой истории, которую так непросто создать и так легко разрушить… Или не к чужой? Наверное, для актеров и режиссера очень большая удача, когда зритель на протяжении всей постановки балансирует на грани «правда» — «да ну, это бред», «верю» — «в жизни так не бывает» и так до конца и не может ответить себе, чего же больше в увиденном.
Бывают технически выверенные, «не прикопаешься» постановки, после которых ты не выносишь в себе ничего, ради чего мы ходим в театр.



В истории от Маши Караман (режиссер), Сони Торопчиной (она) и Кости Добровольского (он) есть крайне важная для меня, как зрителя, штука — после спектакля я ехал домой, стараясь не расплескать той атмосферы, которую актеры сумели материализовать в пространстве своего существования. При всем при том, что площадка очень непростая, условия спартанские, ребята так бешено «качали» энергию и интенсивно проживали жизнь своих героев, что в сочетании с непосредственной близостью исполнителей, возникал эффект максимальной вовлеченности. Когда зритель, реагируя на перипетии, периодически вздрагивает — значит «было». Когда актеры на протяжении спектакля не просто «держат внимание» зрителя, а делают это по нарастающей — это гут и натюрлих в одном флаконе. Когда в какой-то момент ты ловишь себя на том, что не желаешь смотреть, как профессионал, отслеживая мелкие «косяки» (которые при желании можно найти всегда), а хочешь просто прожить вместе с актерами эту экспрессивную историю — то стало быть, магия состоялась. Вы прикоснулись к чуду…
Спойлерить подробным описанием сюжета крайне не хочется — зачем ломать кайф тем, у кого возникнет желание пережить короткую историю встречи мечтательного кондуктора и слегка потерявшегося по жизни бизнесмена. А посему — спасибо за теплый во всех отношениях вечер.
Так как создать трогательный драйв в пространстве трамвайного вагона? Это маленький секрет, на который можно посмотреть:
www.facebook.com/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80-TramWay-1539606513004159/?fref=ts

Команда проекта Театр TramWay

Режиссер Маша Караман



Актриса Соня Торопчина



Актер Костя Добровольский



Продюсер проекта. Без которого все это могло и не состояться. Игорь Онук