15.04



1912 — Титаник. Комментировать даже как-то неловко. Столько всего написано. Снято. Говорено. Возможно, впередсмотрящий. Может быть, неправильный маневр. Но мне почему-то при упоминании о Титанике в первую очередь на ум приходят хвалебные термины. «Непотопляемый», «совершенный» и т.п. Почему-то, если объект наделяют подобными характеристиками, с ним непременно случается какая-то пакость…
Интересно, Кэмэрон навсегда отбил охоту снимать на эту тему, ведь переплюнуть действительно непросто

1951 — Мисс мира. И случилось так, что надвигался Британский фестиваль и надо было задвинуть рекламу танцзала, который планировалось использовать. Обратились к Эрику Морли, который трудился в рекламном агентстве «Мекка». Ну, он и двинул идею провести Всемирный конкурс красоты под эгидой феста. Два в одном. Вот весной 1951 года Лондон стал столицей красоты, и оставался ею до начала 1990-х, когда стали применять ротацию мест проведения.
А тогда в конкурсе приняли участие 30 девчушек. Фурор произвели необыкновенный.
Победила Kerstin «Kiki» Håkansson, за что и срубила премиальные в размере 1000 фунтов. Она была единственной, кто дефилировал в бикини. Для всех последующих шоу был принят закон — только монокини.



Атипичная такая шведка. Кстати, на следующий год вновь победила представительница Швеции May Louise Flodin. И тоже абсолютно не скандинавского типа. Наверное, звезды тогда так над страной расположились



Ну, а Эрик Морли на пару с женой Джулией (кстати, говорят, что истинным автором идеи была именно она) быстренько организовали фирму для проведения конкурсов.

1989 — Трагедия в «Хиллсборо». 80-е годы прошлого века вообще оказались печальными для футбольных болельщиков. «Лужники», 1982, «Спартак» — «Хаарлем», число погибших — от 66 (официальная версия) до 340. Брюссель, «Эйзель», 1985, «Ливерпуль» — «Ювентус», 39 погибших, английские команды отстранены от розыгрыша в еврокубках на 5 лет.
1989 — Шеффилд, «Хиллсборо». Во время провелдения полуфинала кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингемом» погибло 96 человек. Младшему было 10.
Именно этот случай, во время которого полиция действовала крайне инертно и безграмотно, стал последней каплей. Отношение к безопасности на стадионах поменялось кардинально. Трибуны со стоячими местами стали убирать, контроль за поведением болельщиков ужесточили, полицию стали предметно обучать именно на случай инцидентов во время проведения матчей.
Слава Богу…