Культовые снимки и их авторы

Если вы не являетесь фотолюбителем, вы, вероятно, не имеете понятия кто эти люди, держащие в руках одни из самых известных снимков в мире. Американский фотограф Тим Мантоани (Tim Mantoani) стремится исправить эту несправедливость в своём фотопроекте «За фотографией». Все началось в 2006 году, и с тех пор он сфотографировал более чем 150 фотографов и фотографии, которые сделали их знаменитыми. Работы этих авторов были увидены миллионами, и некоторые из них считаются знаковыми и определяющими целую историческую эпоху.

Джефф Уайднер — Пекин 1989



Неизвестный бунтарь (также англ. Tank Man) — условное имя, под которым стал известен человек, в течение получаса в одиночку сдерживавший колонну танков во время волнений на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года. Эта фотография была сделана Джеффом Уайднером с шестого этажа гостиницы «Пекин». На ней запечатлён человек, стоящий без оружия перед колонной танков Тип 59

Стив Мак-Карри — Афганская девушка



Стив Мак-Карри: «Я искал эту девушки 17 лет и, наконец, нашел ее в 2002 году. Ее зовут Шарбат Гула.Фотография была сделана в Пешаваре, Пакистан 1984″

Гарри Бенсон — The Beatles



Гарри Бенсон: «Брайан Эпштейн — менеджер The Beatles — только что сказал им, что они номер один в Америке — и я приехал вместе с ними в Нью-Йорк. 1964″

Лайл Оверко — 9/11



Лайл Оуэрко: «Никто не знал, что в такой красивый теплый день может произойти одно из самых болезненных и сбивающих с толку событий, которое навсегда останется в сердцах человечества. Эта картина является одной небольшой частью такого огромного события, которая связывает темы тысяч рассказов и миллионы людей вместе. Слова на бумаге никогда не передадут весь спектр событий, ни суммируют звуки, запахи и даже голоса, которые заморожены в моей памяти с того дня. Я сделал свою лучшую работу, которую только мог. 9/11 позволит будущему поколению иметь представление о масштабах того, что произошло. Я надеюсь, что со временем раны затянутся и боль утихнет, а мудрость и мир будут преобладать среди тьмы»

Мэри Эллен Марк — Инспектор манежа со слоном



Мэри Эллен Марк: «Я держу в руках свою фотографию, на которой запечатлён Пракаш Сингх и его любимый слон Шьяма — взятый в 1990 году. Рам Пракаш Сингх был инспектором манежа «Великого Золотого цирка» — эта фотография была сделана в Ахмедабаде, Индия. К сожалению Шьяма умер через несколько месяцев после того, как была сделана эта фотография — предположительно, он скончался от отравленного чапати, а Рам Пракаш Сингх был убит горем, также как и я »

Томас Мангелсен — Бурый медведь



Томас Мангелсен: » В июле 1988 я предварительно визуализировал возможность сделать подобный кадр, просматривая документальные фильмы о медведях на Катмай и, случайно увидел фотографию в одном научном журнале, на котором группа медведей ловила рыбу на одном из водопадов Аляски.Тогда я решил, что мне нужно поехать туда. Я провел неделю вблизи водопада, пытаясь сделать нужный кадр, но ничего не выходило. Шесть недель спустя я проявил плёнку и увидел это изображение.Это было приятным сюрпризом. Я не знал, что я сделал его»

Дэвид Дабилет — Круговорот барракуд



Дэвид Дабилет: «Океаны мира не имеют прямых линий, геометрия как идеальный круг является редкостью, но эти барракуды делают это в качестве защиты. 70% нашей планеты Океан. Это место бесконечной скрытой красоты»

Мэй Пэнг — Джон Леннон



Лето 1974, Лонг-Айленд, Нью-Йорк. Время отдыха с сыном Джулианом. Фотография называется «Семейный портрет»

Мейл Лейфер — Али против Листона



25 мая 1965 года, Льюистон, штат Мэн, США

Винсент Лафорет — Я и мой человек



Винсент Лафорет: «Я был достаточно удачлив, чтобы засвидетельствовать некоторые довольно удивительные вещи в моей относительно молодой карьере, которая началась двадцать лет назад.Одна из самых интересных вещей, которую я узнал через аэрофотосъемку заключалась в том, что делая шаг назад изображение получается гораздо более интимным, так как его приходится изучать гораздо более подробно и включать воображение»

Боб Груэн — Джон Леннон



Боб Груэн: «Джон Леннон попросил меня зайти к нему в пентхаус, чтобы сфотографировать его для обложки его альбома. После того как мы сделали ряд портретов для обложки, мы сделали некоторые неофициальные снимки, чтобы использовать для рекламы. Так получилось это фото»

Эллиотт Эрвитт — Две собаки с владельцем



Эллиотт Эрвитт: «Фотография, которую я держу в руках, была сделана в 1974 году, через улицу, от моего дома. Это было 38 лет назад»

Лори Гринкер — Майк Тайсон



Лори Гринкер: » Это фотография Майка Тайсона, сделанная в 1980 году. В 14 лет я начала фотопроект, в котором снимала молодых боксёров. Легендарный Кас Д’Амато сказал мне, Майк будет следующим великим чемпионом в тяжелом весе, он был прав — и я продолжала снимать его почти десять лет»

Герман Леонард — Джазовый музыкант



Герман Леонард: «Это было в начале 1948 года в Нью-Йорке. Дневная репетиция дала мне уникальную возможность сфотографировать много гигантов джаза»

Your text to link...