Неблизкий путь к мечте. Часть 1

Лидия Романец

Lidiia, believe me dreams come true – said Lauran, when I was leaving LA, leaving my dreams
Я возвращалась домой, на свою работу, к своему обычному стилю жизни.
I know Lauran, my dreams will come true, I believe in that ) – ответила я, глубоко вдыхая напоследок воздух Голливуда.
Через четыре месяца мой друг Лоран из Бельгии подписал контракт с Warner Brothers на полнометражный фильм с очень приличным бюджетом. Прочитав его очень вдохновленное письмо в фейсбуке, я улыбнулась… Наверное, он хотел этого в сотни раз больше чем я, или просто этот «священный лес» пустил его в свои дебри.

Голливуд всегда был для меня сказочным лесом с прекрасными жителями.
С самого детства я думала, что это как Олимп, где живут Боги со своими недостатками и любовью к земному, но они были так очаровательно-притягательны.
Я родилась в маленьком городке, в семье, где у родителей были обычные «стабильные» профессии. Они не заглядывались на звезды, а просто честно делали свое дело.
Много лет я боялась признаться самой себе, не говоря об окружающих, что хочу быть актрисой, хочу перевоплощаться, чувствовать других людей, проживать их жизни.
Мне было ужасно скучно с собой, студенткой Университета международных отношений, которая должна изучать право и жить по праву.
И мой взгляд всегда стремился куда-то ввысь, к звездам.
Я давила свой порыв много лет.
Сначала, после развода родителей, денег было на поесть и, пожалуй, все. Потом, когда начала зарабатывать, потерялась в деньгах и начала считать, что они важнее моей мечты.
Непростые переговоры, тяжелые отношение с родными – я научилась скрывать все свои чувства так изыскано, что потом даже не хотела о чем-то переживать. Спустя какое-то время даже мама и самые родные люди не могли понять что у меня внутри, пока я сухо не объясняла, что мне надо. Я перестала чувствовать себя, других. Я перестала любить людей. Обзавелась котами — ну надо же как-то свою любовь сублимировать
И не важно — куда бы я не ехала, какие страны и земли ни смотрела, люди были мне не интересны, я видела только: за что я могу заплатить и как мне от этого будет приятно…

Но даже каменея понемножку, все равно лелеяла мечту – стать перед камерой и донести радость, боль, смелость, унижение моего героя. Ложась спать после целого дня зарабатывания денег, я в мыслях становилась перед камерой и выдавала странные монологи о любви, страсти, предательстве, даже толком не понимая и не переживая это. Но я мечтала, а значит, я жила.

На какой-то вечеринке подруга познакомила меня с Ларой. И после лишней рюмки текилы я излила новой знакомой мои порывы и желания. Лариса собиралась поступать в «Черный Квадрат» (театр импровизации)
До этого я два года смотрела на сайт ЧК, как на картину в галерее и не находила у себя, юриста, который выигрывал суды на миллионы, храбрости выйти на сцену. Боялась я, как теперь понимаю, только себя.

Первый раз попала на спектакль Квадрата с магом Курилко. Это была чистая импровизация. Я улетала, смеялась, слезы лились, когда он читал письмо дочки к умершей маме. Первый раз в жизни я плакала при людях. Словно сорвался какой-то внутренний кран. И меня понесло. Я больше всего на свете захотела попасть туда, в этот «священный лес» Квадрата. Многие произносят «магия», не понимая значения. А я прикасалась к ней, я там была!!!

И вот я здесь, в Квадрате, — пришла на занятие, внутри истерика и раздрай. Но у меня же такой опыт работы с людьми, я столько нахлебалась в жизни, я хочу и смогу это передать. И вдруг долгие занятия о самопознании, самокопание – ээээ, а где же сцена, свет, публика, которая смотрит на тебя, как небожителя??
Это же не по моему бизнес-плану. И началось. Мои мозги работали в экстра- напряженном режиме, но это для игры не давало почти ничего. Мой одеревеневший ум не мог постигнуть переживания других, мне это было просто неинтересно, мне не были интересны люди как таковые. Я им не верила. Не вписывались они в мою картину борьбы за выживание, я их просто не чувствовала. Да толком и не разрешала себе чувствовать вообще.

Мои внутренние регуляторы изворачивались, пробовали меня вернуть к «нормальной жизни», но было слишком поздно. Ощутивший вкус магии, почувствовавший ее, никогда не вернется к «норме». Это как после изысканных блюд попробовать жевать пенопласт.
Я ездила по миру, увидела, много стран, любила, разочаровывалась, и снова очень любила. Однако вера в эту магию продолжала жить во мне. Правда никто, кроме меня, об этом не знал. Сверху я была отполированным красным деревом, красиво покрытым лаком. Но он не давал ощущения тепла.

После окончания первого курса занятий, мне стало настолько дискомфортно с собой, что захотелось куда-то сбежать. Но куда.? Мой преподаватель, сенсей Миша всегда меня поправлял, все было не так, плохо, не доработано, кострубато – это совсем не вязалось с моим представлением об успешной работе. Мозги не могли найти ответ, а Мишины комменты я не слышала, они были для меня «дельфиньим языком».

На одном из заключительных занятий мой одногруппник сказал –у меня одна жизнь, еду в Голливуд учиться, там звезды, там сбываются мечты….
Я вспомнила детство, прям ощутила терпкий запах желания осуществимой мечты. В тот же вечер я заполнила миллион анкет, виза у меня уже была (это совсем другая история).

И вот неделю спустя, после трех собеседований по скайпу на знание английского, я сижу в агентстве, покупаю билет – Киев-Москва-ЛОС АНДЖЕЛЕС!!! Я была в очень многих точках мира, трем перед поездкой был всегда. Но в этот раз было впечатление, что я покупаю билет в другой мир, на Олимп. За год перед этим у меня была поездка в Штаты, но это было совсем другое.

Оставить на три месяца свою компанию, которая приносила мне приличный доход, было очень рискованно, но магия меня уже тянула и несла. «Давайте дату возвращения сделаем открытой» сказала я продавцу, и сама себе в воображении, как ребенок, попрыгала по помещению.

Оставшиеся десять дней до отлета(я уже была не в Киеве) мысленно смотрела на большие буквы HOLLYWOOD, вышагивала по красной дорожке, улыбалась Роберту Патинсону, пила шампанское с Дэниелом Крейгом. Уххху – жди меня — улыбалась я себе в уме. Это было лучшее ожидание в моей жизни. Я 25 лет этого хотела. Ну, наконец-то.

Madam your sit is 17D please follow this line…
Yes Sir – сказала я, и мне прям захотелось признаться ему в любви. Я начала смотреть на людей не как на проект, а как на живых и дышащих. Вау! Какие это были чувства!!!