Доблестная армия Её Величества и компенсация за депрессию

Сева Новгородцев

Наш многоквартирный дом в Гринвиче был построен в середине 19 века, как военный госпиталь сразу после Крымской войны. Через дорогу, за деревьями — Woolwich Common, большая пустошь, незастроенная, заросшая колючими кустами ежевики. Принадлежит Министерству Обороны, конкретнее — близлежащей артиллерийской части, используется для учений.
Происходит это не часто. За последние 14 лет только дважды видел, как туда выкатывали легкие пушечки или гоняли новобранцев в полной боевой выкладке. Никогда не забуду молодую толстую девицу в солдатской форме с тяжеленным рюкзаком за плечами.
Она совершала марш-бросок в сопровождении здоровенного усатого сержанта в лихом берете набекрень. Девица была на последнем издыхании. По пунцовому лицу текли ручьи пота, она еле переставляла ноги. “Come on, — подбодрял ее бравый сержант, — you’ve got it in you! Somewhere...”

Девицу было жалко, но она знала, на что шла. То, что ты — девушка с лишним весом, никого не волнует. Армейский контракт, защита Отечества. Родина прикажет, пойдешь, куда пошлют.

Строй, как известно, священное место для военнослужащего. В строю стирается не нужная в армии человеческая индивидуальность, появляется чувство локтя, ощущение единого организма, способность безоговорочно жертвовать собой.

Отряд на параде должен радовать глаз, ноги марширующих двигаться в полном синхроне. Не важно, какие ноги. Какие у кого есть. Так случилось, что набор 2000 года на базе ВВС в Халтоне, графство Бакингемшир, оказался разношерстным. Высокие юноши под два метра ростом, хрупкие девушки под метр шестьдесят.

Ходить надо в ногу. Девушкам пришлось делать «шире шаг» с тяжелым рюкзаком на спине. От напряжения появились боли в паху. Сержант приказал отставить жалобы.

Новобранка Тракл Дэвис получила четыре трещины бедра, ходила на костылях и была комиссована из армии. Услужливые адвокаты посоветовали судиться.

Юридическое основание нашли. По уставу женщины должны держать шаг не шире 27-ми дюймов, а на учениях их заставляли ходить по 30 и более дюймов. В результате — инвалидность, хотя и временная и, как следствие, денежная компенсацию, которую придется выплатить Министерству Обороны.

Трем девушкам, пострадавшим от курса молодого бойца на этой неделе присудили по 100 тысяч фунтов каждой. Справедливость восстановлена.

Как, впрочем, была она восстановлена и в 2007 году, когда Военно-Воздушным силам пришлось выплачивать компенсацию секретарю-машинистке, которая от скоростной печати повредила себе большой палец. Травма повлекла за собой депрессию, а это уже серьезно.

Девушка получила компенсацию в 484 тысячи фунтов.

Это в два раза больше того, что положено бойцу, потерявшему на войне обе ноги.